Уникальные работы холуйских мастеров покажут в феврале

Новости - Иваново, 11:45 28 января 2014 г

Государственный музей Холуйского искусства отмечает 55-летие

Выставка «Холуй и его музей», посвященная 55-летию Государственного музея Холуйского искусства, откроется в Южском районе 7 февраля.

Музей Холуйского искусства был создан на общественных началах и торжественно открыт 1 февраля 1959 года. Этому событию предшествовала огромная собирательская работа. Многие жители оказали большую помощь в сборе экспонатов: они передавали музею книги, иконы, альбомы, портреты, денежные знаки. В 1948 году художник Д. П. Баранов передал для будущего музея этюды и несколько скульптур. Н. В. Дыдыкин прислал скульптурные портреты Гоголя и Некрасова. Пропагандисты холуйской миниатюры искусствовед Л.К. Розова, журналист В.В. Стариков, первый директор У.А. Кукулиев вели научную работу.

Сейчас значительная часть коллекции музея – иконы холуйского письма. Они часто используются на выставках, на семинарах и открытых уроках для студентов, а также как изобразительный ряд для лекций о холуйской иконописи.

К сожалению, в последние годы музей не имеет возможности закупать новые экспонаты, и поэтому с большим трепетом и признанием относится к людям, которые передают в дар свои работы для сохранения памяти и пополнения фондов, отмечают в департаменте культуры и культурного наследия Ивановской области.

Музей Холуйского искусства небольшой по количеству единиц хранения – всего около шести тысяч предметов, но среди них мало рядовых произведений, основная масса – это высокохудожественные и уникальные работы холуйских мастеров.

Официальное открытие выставки состоится 7 февраля в 14.00 по адресу: Южский район, с. Холуй, ул. Путилова, д. 10. Справки по тел. (49347) 29-152.

Источник: www.chastnik.ru

Другие новости этой категории