Мягкая зима принесла убытки горнолыжным курортам Алтая

Новости - Россия, 16:31 16 января 2014 г

Мягкая зима с практически полным отсутствием снега до середины января нанесла финансовый урон горнолыжным курортам Алтайского края и республики Алтай. Во второй половине декабря практически все курорты либо были закрыты либо предлагали ограниченный «попутный» набор услуг – катки и тюбинговые трассы.

Под новый год в Алтайском крае снег выпал – в Белокурихе смогли оснежить и открыть трассу на комплексе «Благодать», а на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» заработал одноименный горнолыжный центр. В республике Алтай в действие приведен небольшой комплекс у подножия горы Тугая в черте Горно-Алтайска. Строящийся горнолыжный центр «Манжерок» на горе Синюхе пока не может полноценно использовать свои мощности: для оснежения большой трассы не хватает мощности пушки, при этом на ней есть достаточно сложные крутые участки, травмоопасные при малом количестве снега. Поэтому трассу, оснащенную кресельным подъемником, откроют только после достаточного количеств снегопадов.

К соседям Алтая – Кемеровской области – снежная зима оказалась более «милостива» и горнолыжный курорт Шерегеш получил рекордное количество туристов.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории