Грузия планирует открыть новый горнолыжный курорт

Новости - Мир, 16:30 16 января 2014 г

Горнолыжный курорт Тетнулди в северо-западной части Грузии на склонах одноименной горы планирую открыть местные инвесторы к 2015 году. Всего на курорте планируется построить 16 трасс различной протяженностью, способных принять в час около 3 200 человек. Размещение на склоне, по соседству со знаменитыми ледниками, позволит любителям кататься на высокогорных спусках большую половину года.

В проектировании и постройке курорта принимают участие французские эксперты. В частности, с их участием решается проблема проектирования курорта при учете обильных снегопадов и соответственно лавиноопасности склонов. По предложенному французскими строителями проекту самые опасные участки будут оснащены специальными устройствами. Кроме того, для безопасного передвижения по гористой местности будут применяться специальные ограждения. Создание инфраструктуры будет осуществляться с помощью цифрового моделирования снежных и селевых потоков. Также французские разработки будут применяться при конструировании подвесной дороги и строительстве самого курорта - кроме трасс, подъемников и лыжных станций планируется построить для отдыхающих гостиницы, отели, жилые домики.

Курорт станет четвертым в числе горнолыжных курортов Грузии – горнолыжников уже принимают курорты Бакуриани, Местии и Гудаури.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории