«Русская Небывальщина»

Новости - Иваново, 12:11 16 января 2014 г

Художников, разных по стилю и по материалу, с которым они работают, объединяет особый «фантастический реализм» образного восприятия. Жанр «фэнтези», как правило, ассоциируется только с литературой и кино. «Русская небывальщина» представляет «фэнтези» как особый жанр художественного творчества и как жанр, активно присутствующий на российской арт-сцене.   


Всё условно разделено на семь разделов:  сказки,   мифы и легенды,   мир кукол,   лубок,   театр и кино,   философия,   фэнтези.
Представленные произведения посвящены сказочной тематике. Это и собственносказка, и выдумка, и фантазия современных мастеров изобразительного искусства.  Любимые персонажи старых добрых сказок «Лиса и журавль», «Репка», «Гуси-лебеди», «Три толстяка»; необыкновенные, фантастические существа – обитатели волшебного леса: Водяной пунь, Яблочный лев; герои древних славянских сказаний и былин: Ярило, Сварог, Водяной, птицы Сирин и Алконост; куклы, клоуны, арлекины – откроют перед зрителем дверь в мир радости, веселья, ярких красок, целого калейдоскопа эмоций, которыми наполнено беззаботное детство.

Ребят и взрослых ждёт путешествие по выставке с занимательным рассказом, загадками, и увлекательной творческой работой в технике коллажа.
В 2013 году выпущен каталог «Русская Небывальщина», который снабжен справочным материалом, где представлены сведения о галерее, художниках и их работах.
Галерея «Союз Творчество» была создана двумя увлеченными людьми - Ириной Маклаковой и Олегом Калмыковым в 90-е годы. Наиболее эффективной формой работы галереи они сочли проведение персональных художественных выставок. Для них представляет интерес любое творческое направление, без всяких ограничений по жанрам, тематике и живописным школам. Галерея открыта для сотрудничества с музеями. С каждым художником, который выставлялся, продолжают поддерживать связь, собирают публикации.
В коллекции галереи уже более 7000 экспонатов, которые предлагаются для показа на выставках. 
«Небывальщина» составляет небольшую часть собрания Галереи - около двухсот работ.

Открытие выставки состоится 17 января  в 16.00
Ивановский областной художественный музей, проспект Ленина, 33
Контактная информация: 30 16 41

Источник: culture.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории