В Иванове покажут «Русскую небывальщину»

Новости - Иваново, 16:48 15 января 2014 г

Произведения из галереи «Союз Творчество» посвящены сказочной тематике

В Ивановском областном художественном музее (проспект Ленина, 33) 17 января  в 16.00 откроется выставка «Русская небывальщина». Художников, разных по стилю и по материалу, с которым они работают, объединяет особый «фантастический реализм» образного восприятия. Жанр «фэнтези», как правило, ассоциируется только с литературой и кино. «Русская небывальщина» представляет «фэнтези» как особый жанр художественного творчества и как жанр, активно присутствующий на российской арт-сцене.  

Все условно разделено на семь разделов: сказки, мифы и легенды, мир кукол, лубок,   театр и кино, философия, фэнтези.

Представленные произведения посвящены сказочной тематике. Любимые персонажи старых добрых сказок «Лиса и журавль», «Репка», «Гуси-лебеди», «Три толстяка»; необыкновенные, фантастические существа – обитатели волшебного леса: Водяной, Яблочный лев; герои древних славянских сказаний и былин: Ярило, Сварог, Водяной, птицы Сирин и Алконост; куклы, клоуны, арлекины – откроют перед зрителем дверь в мир радости, веселья, ярких красок, целого калейдоскопа эмоций.

Ребят и взрослых ждет путешествие по выставке с занимательным рассказом, загадками, и увлекательной творческой работой в технике коллажа.

В коллекции галереи «Союз Творчество», которая была создана Ириной Маклаковой и Олегом Калмыковым в 90-е годы, уже более 7 000 экспонатов, которые предлагаются для показа на выставках. «Небывальщина» в Иванове составляет небольшую часть собрания Галереи – около двухсот работ.

Источник: www.chastnik.ru

Другие новости этой категории