Региональные инвестиционные проекты: что одобрили, а что - нет на инвестсовете

Новости - Иваново, 10:58 14 января 2014 г

Срок получения разрешительной документации, необходимой для реализации инвестиционных проектов, в Ивановской области ниже, чем в среднем по России. На сегодняшний день этот показатель составляет в среднем 331 день, общероссийский – 350 дней. Такая информация была озвучена на заседании межведомственного совета по размещению производительных сил и инвестиций на территории Ивановской области. Мероприятие 13 января провел глава региона Павел Коньков.

По его словам, работу по сокращению сроков выдачи разрешительной документации необходимо проводить регулярно. Он предложил в рамках межведомственного совета по размещению производительных сил и инвестиций устанавливать для каждой процедуры конкретный срок прохождения необходимых согласований по заявленным инвестпроектам. «На департамент экономического развития и торговли Ивановской области возложить обязанность по контролю за соблюдением этих сроков», – пояснил глава региона.

Также на заседании участники рассмотрели два инвестпроекта по строительству коттеджных поселков в Лежневском районе. Для их реализации инвесторам требуется перевод земель сельскохозяйственного назначения в категорию земли поселений. Решением межведомственного совета государственную поддержку получил проект строительства коттеджного поселка «Кукарино» в Лежневском районе. Он предполагает возведение 34 коттеджей по индивидуальным проектам, в едином архитектурном стиле. Его общая стоимость – 170 миллионов рублей (собственные средства - 18%; привлеченные средства – 82%). За период реализации данного проекта (36 месяцев) инвестором планируется перечислить в бюджеты всех уровней более 44 миллиона рублей.

Презентованный инвестпроект строительства загородного ЭКО поселка «Озерное» на 450 дачных домиков и коттеджей вблизи деревни Степанниково в Лежневском районе не был одобрен. Общая стоимость проекта – 500 миллионов рублей (собственные средства – 10%; привлеченные средства – 90%). У членов совета вызвало сомнение технико-экономическое обоснование проекта.

Также на заседании участники отказали в переводе земельных участков Мортковского, Сеготского, Илья-Высоковского сельских поселений Пучежского района из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов. Как пояснили члены совета, решение о переводе будет приниматься при наличии конкретных инвестиционных проектов.

По материалам пресс-службы регионального правительства.

Другие новости этой категории