Альпийский курорт в травме Шумахера невиновен: версии следователей

Новости - Мир, 10:55 10 января 2014 г

Первые итоги расследования травмы легендарного гонщика Михаэля Шумахера на горнолыжном курорте озвучила прокуратура Альбервилля. Согласно первоначальным результатам расследования, следствию придется отказаться от адвокатской версии, бросающей тень на репутацию французских курортов.

29 декабря Михаэль Шумахер, спускаясь по горнолыжному склону потерял равновесие и упал вперед головой, ударившись о камень. Травма, несмотря на шлем, оказалась крайне серьезной – в университетской клинике Гренобля ему была сделана первая из двух операций для удаления гематом и снижения давления в черепной коробке, однако по отзывам бригады нейрохирургов, состояние пациента остается критическим, хотя его удалось стабилизировать и угрозы жизни на данный момент нет. С момента госпитализации Михаэль находится в состоянии индуцированной комы.

Расследование происшествия было начато немедленно, причем адвокаты знаменитого гонщика в первую очередь обвинили в происшествии владельцев курорта. Выдвинутой причиной стало несоблюдение правил маркировки трасс и обеспечения безопасности горнолыжников. Кроме того, претензии высказывались и к производителям горнолыжного оборудования.

В ходе расследования были допрошены все свидетели падения, в том числе 14-летний сын Шумахера Мик и его друг, находившиеся рядом с Михаэлем в момент падения. Еще одним свидетелем стала запись с видеокамеры, которая была закреплена на шлеме экс-гонщика.

Как сообщил на пресс-конференции в Альбервилле прокурор департамента Савой Патрик Куинси, первоначальные обвинения не подтвердились. По первым итогам расследования Шумахер спускался со склона в стороне от проложенной трассы, которая была отмаркирована должным образом, и в итоге попал на камень, находившийся под снегом. При этом решение съехать с трассы, гонщик принял самостоятельно, причина такого решения пока неизвестна. По видео с камеры, по словам представителей жандармерии «можно сделать лишь предварительные выводы. Также представитель специального горного подразделения жандармерии Савойи Стефан Бозон сообщил, что претензии к лыжам гонщика также необоснованны: «Лыжи были в отличном состоянии, никаких претензий к оборудованию у нас не было».

По словам прокурора Куинси расследование продолжается и пока никаких далеко идущих выводов он делать не собирается.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории