На границе Ивановской и Владимирской областей планируется создать национальный парк

Новости - Иваново, 11:12 18 декабря 2013 г

Он будет расположен на территории Южского и Вязниковского районов

Как сообщил председатель Ивановского областного отделения Русского географического общества (РГО) Олег Волынкин, на границе Ивановской и Владимирской областей планируется создать национальный парк.

Подготовка к его созданию будет вестись в рамках проекта «Срединная Россия», который намечен на следующий год. Это совместный проект Ивановского и Владимирского отделений РГО. Задумано масштабное исследование Южского района Ивановской области и Вязниковского района Владимирской области, паспортизация природных, исторических, этнографических и культурных объектов.

«Это красивейшие места, – говорит Олег Волынкин. – Но в последние годы им был нанесен огромный вред. Если бы режиссер Ростоцкий увидел сейчас те озера, на которых он снимал фильм «Зверобой», он пришел бы в ужас. Мы должны описать эту ситуацию, чтобы в дальнейшем создать здесь природно-этнографический национальный парк под патронатом правительства РФ (подобный пример есть в Калужской области на реке Угре)».

Работы предстоят серьезные. С двух сторон район будут исследовать экспедиции владимирцев и ивановцев (в общей сложности 150-180 человек). Затем материалы будут объединены.

Источник: www.chastnik.ru

Другие новости этой категории