Португалия провела опрос туристов

Новости - Мир, 11:44 10 декабря 2013 г

Новое исследование, проведенное Управлением по туризму Португалии, показало, что, несмотря на рост въездного турпотока, все больше и больше туристов предпочитают путешествовать по стране в одиночку и останавливаться у друзей или родственников.

Если способ, который туристы выбирают для путешествия по Португалии, может меняться, то причина, по которой они сюда приезжают, остается прежней – это погода. При этом более 90% туристов, принявших участие в исследовании, сказали, что намерены вновь посетить страну.

Исследование Национального управления по туризму «Степень удовлетворенности туристов» основано на опросе 834 туристов из семи стран. Опрос проводился с августа по сентябрь текущего года. Это ежегодный опрос, который проводится с 2010 года. Он направлен на выявление плюсов и минусов, с которыми туристы сталкиваются во время посещения страны.

В этом году 67% туристов сказали, что они «определенно» еще приедут в Португалию в ближайшие три года, при этом 27% сказали, что они «возможно» еще раз посетят страну в течение указанного периода. 97% туристов, приехавших в Португалию из стран Скандинавии, сообщили о своем желании еще раз посетить страну.

Однако, если сравнивать с 2012 годом, то результаты исследования показывают, что за год многое изменилось в плане того как опрошенные туристы из Испании, Франции, Бразилии, Великобритании, Германии и Нидерландов проводят свое время в Португалии, начиная с того факта, что все больше туристов путешествуют в одиночку.

Путешественники-одиночки составили 16% от опрошенных в этом году, тогда как в прошлом году они составляли всего 7%.

Существенно сократилось число туристов, путешествующих с детьми, - с 24% в 2012 году до 9% в нынешнем году. В то же время число туристов, путешествующих во взрослой компании, осталось практически неизменным, немного увеличившись с 70% до 75%.

Все больше и больше отдыхающих останавливаются в Португалии бесплатно, у друзей или родственников. Их число выросло по отношению к прошлому году на 9% - с 10% до 19%. С другой стороны, объем аренды вилл и апартаментов сократился с 27% в 2012 году до 12% в этом году.

Более половины опрошенных (52%) предпочли останавливаться в отелях, апарт-отелях или мини-отелях B&B. Число таких туристов уменьшилось всего лишь на 1% по сравнению с результатами прошлого года.

Интересно, что 6% респондентов сказали, что они останавливались в объектах недвижимости, которые находятся в их собственности. Число таких отдыхающих увеличилось с 1%, зафиксированного в прошлом году.

Среди регионов самыми популярными оказались прежние направления, в то же время Лиссабон обогнал Алгарве и занял первое место по посещаемости среди туристов. В этом году 48% туристов, принявших участие в исследовании, сообщили, что они предпочли посетить столицу, тогда как 42% отправились на юг в Алгарве.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории