Определено место, где в Иванове будет установлен памятник Дмитрию Бурылину

Новости - Иваново, 10:10 06 декабря 2013 г

Памятник Д.Г. Бурылину, вероятнее всего, будет установлен на бульваре, носящем имя мецената.

Такое решение принято сегодня, 5 декабря, на заседании рабочей группы, в состав которой вошли представители Ивановских отделений творческих Союзов архитекторов, дизайнеров и художников России Владимир Демьяненко, Виктор Шахматов, Татьяна Погинычева, Александр Снитко, Ольга Стуковникова, Владислав Постнов, Николай Шеремета, Анатолий Дьяков и Анатолий Смирнов. Провели заседание глава города Иваново Вячеслав Сверчков и председатель комитета по культуре городской администрации Сергей Фролов.

Как пояснили в Ивановской городской думе, расположение будущего памятника должно соответствовать множеству критериев. Главнейший из них - соответствие историческим реалиям. Поэтому в основном обсуждались точки, примыкающие к зданиям Музея ситца, ЗАГСа (бывшая усадьба Бурылиных) и краеведческого музея, построенного Дмитрием Геннадьевичем. Второй аспект – расположение подземных коммуникаций. В центре Иванова найти участок, свободный от труб и различных кабелей, достаточно сложно. Немаловажна и градостроительная составляющая - архитектурная среда должна быть восприимчива к скульптурным, монументальным объектам.

Живые дискуссии коснулись трех локусов, расположенных непосредственно у краеведческого музея, на участке газона между ЗАГСом и Музеем Ситца, а также на бульваре с липовой аллеей вдоль проспекта Ленина, которому решением депутатов Ивановской городской думы уже присвоено имя мецената. Большинство участников проголосовали за последнюю точку. По их мнению, скульптурная композиция наиболее уместна на территории между Литературным сквером и бульваром Бурылина. Кроме того, скульпторам, принимающим участие в творческом конкурсе (второй этап), рекомендовано до 17 декабря представить свои работы, адаптированные к конкретному месторасположению, вписанные в его архитектурную среду. Окончательный проект скульптор-победитель будет дорабатывать с известным архитектором Виктором Шахматовым.

Источник: www.ivanovonews.ru

Другие новости этой категории