В Подмосковье временное затишье: туроператоры ждут второй волны спроса на новогодние туры

Новости - Россия, 15:40 04 декабря 2013 г

«Первая волна» спроса на новогоднее Подмосковье к настоящему моменту схлынула, оставив пансионаты и отели с достаточной загрузкой. Следующей волны, добирающей «остатки», туроператоры и хотельеры ждут после двадцатых чисел декабря. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщили эксперты направления. При этом многие популярные здравницы на новогодние и рождественские даты распроданы почти полностью, а хотельеры фиксируют загрузку на уровне 80%.

«Сейчас отдых на новогодние каникулы в Подмосковье, как и год и два назад, является самым популярным выбором для туристов из Москвы», - оценил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». При этом на пиковые даты туристы предпочитают бронироваться через туроператоров, а не заказывать места самостоятельно, т.к. найти свободные номера в наиболее популярных пансионатах (например в «Бекасово», «Липках», «Ершово», «им. Артема», «Сенеже» и т.п.) - проблематично. По оценке эксперта, наиболее раскупаемые объекты размещения «первой волны» - это пансионаты, имеющие оптимальное соотношение цена-качество. «Например, одна из наших последних заявок – это «Сенеж» с заездом 31 декабря на три дня, обошелся на двух туристов в 16 тысяч рублей», - прокомментировал Сергей Ромашкин.

При этом основной спрос уже спадает, поскольку количество мест снижается: «В этом году основной спрос уже прошел, основное количество мест уже разобрано. В популярных пансионатах практически не осталось мест ни на Новый год, ни на Рождество», - отметила Анна Харина, руководитель отдела российских регионов туроператора «Криптон». В списке лидеров у компании также оказались санаторий «имени Артема мэрии Москвы», санаторий «Озеро Белое», «Лунево» и «Воробьево».

ВНИМАНИЕ: самые актуальные спецпредложения туроператоров по Подмосковью можно найти на бирже «Торговой площадки» портала «ТУРПРОМ» по ссылке http://www.tourprom.ru/tradearea/#60. Все размещаемые туры появляются в режиме реального времени! Ищите лучшие цены ЗДЕСЬ!

«Загруженность «Фореста фестиваль парк» на Новый год достаточно высокая, она на сегодняшний день уже достигает 80%, причем остались только стандартные номера, которые мы рассчитываем допродать за короткое время. В отличие от прошлого года спрос стал выше на новогодние заезды, чем на каникулы, хотя обычно сначала грузились именно каникулы», - отметил новую тенденцию Виталий Шпаков, директор по маркетингу управляющей компании сети отелей «Фореста». При этом, по данным собеседника, городской отель «Марко Поло Лесной» также показывает загрузку в 65%, и это несмотря на то, что его лишь недавно начали рекламировать. При этом размещение бюджетным в нём не назовешь: «Цены держим на уровне прошлого года, порядка 48 тыс. рублей за новогодний заезд. Они у нас и у наших коллег-конкурентов остались практически неизменными», - подчеркнул г-н Шпаков.

Тем не менее, эксперты ожидают ещё второй волны бронирования Подмосковья. «Сейчас наблюдается небольшой спад, а вот дальше начнут подавать заявки и добирать места те, кто спохватился в последний момент», - прокомментировала Анна Харина. В первую очередь это туристы, до последнего момента решавшие, куда они собственно, поедут, в том числе, пропустившие сроки подачи на визу. «В прошлом году последние места заканчивались 22-24 декабря. В этот период появляются клиенты, которые не успели получить визу. Они то и составляют последнюю волну, которые берут самые невыгодные предложения и наиболее дорогие места в Подмосковье», - пояснил Сергей Ромашкин.

При этом, по оценкам представителей подмосковных отелей, в текущем сезоне количество таких туристов теоретически может стать даже выше, чем в предыдущие годы. «Основные продажи у нас идут в середине ноября, это люди, которые заранее планируют отдыхать в Подмосковье. Такие продажи продолжается примерно до начала декабря. Дальше, 10-15 дней идет период затишья, когда те, кто такой отдых планировал заранее, уже всё забронировал, а те, кто ничего конкретного не планировал, определиться ещё не успел», - отметил Виталий Шпаков. После этого, по оценке эксперта, происходит всплеск спроса. «Причем в этом году по моим прогнозам он окажется несколько выше, т.к. туристы, планирующие заграницу, в шоке от цен и с большой вероятностью выберут отдых в России, в том числе в Подмосковье», - пояснил собеседник. Он сообщил, что по прошлогодней статистике звонки заканчивались буквально накануне праздников. «Нам звонили и 29 и 30 декабря, спрашивали, осталось ли что-нибудь, причем брали по три-четыре номера сразу», - резюмировал эксперт.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории