Новогодние речные круизы по Европе: российские туристы показали стабильный спрос

Новости - Россия, 11:46 26 ноября 2013 г

Зимние европейские речные круизы пока нельзя назвать массовым туристическим продуктом ввиду не очень пригодной для водных путешествий погоды в это время года. Тем не менее, спрос на этот вид отдыха на новогодние каникулы стабильный, поэтому многие туроператоры организуют специальные рейсы для российских туристов по наиболее популярным речным маршрутам Европы. При этом эксперты надеются, что через несколько лет ситуация с турпотоком изменится в лучшую сторону, и новогодние речные круизы по Европе смогут стать хитом зимних каникул.

«К сожалению, пока что ещё немногие туристы знают о существовании «новогоднего» европейского речного круизного туризма. Лишь первые сотни путешественников открывают его для себя. А основная аудитория таких круизов – туристы, уже не раз путешествовавшие по рекам России, и желающие открыть для себя что-то новое», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Артур Невенченко, старший специалист отдела продвижения туроператора «Инфофлот». Как отметил эксперт, одна из самых популярных европейских рек у туристов – Дунай. Круизы по этой реке дают возможность посмотреть сразу несколько стран с аутентичной историей и культурой в рамках недельного путешествия», - добавил собеседник.

Это подтверждают и в туркомпании «Space Travel». «Излюбленными для российских туристов являются классические речные круизы по Дунаю и разнообразные варианты круизов по Рейну. В дунайском круизе туристов привлекают столицы-жемчужины Дуная: Будапешт, Братислава и, конечно, Вена, где можно торжественно встретить Новый год на Ратушной площади», - рассказала Светлана Тихомирова, руководитель отдела маркетинговых коммуникаций туроператора «Space Travel».

На Дунай и Рейн ориентируются и в туркомпании «Метрополис Круиз». «Новогодние речные круизы по Европе пользуются стабильным спросом. Под них мы традиционно фрахтуем речные суда и выполняем разнообразные круизы по рекам Европы. В этом году - это два высококлассных судна, которые выполнят круизы по Дунаю и Рейну», - заявила Елена Рожковская, заместитель директора «Метрополис Круиза».

Впрочем, туроператоры стараются привлекать клиентов не только историческими достопримечательностями. «В рамках одного из предлагаемых нами круизов, теплоход новогоднюю ночь проведет в Будапеште, и все туристы смогут насладиться праздничным салютом в венгерской столице. При этом пассажиры кают класса Премиум смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi, и сразу поделиться самыми яркими впечатлениями с друзьями в соцсетях и поздравить по интернету своих родных и близких», - рассказал г-н Невенченко.

Добавим, что туристам, желающим на Новый год прокатиться по рекам Европы, стоит не затягивать со своим выбором. Особенно тем, у кого нет шенгенской визы. Успеть подать документы на визу нужно до 10-15 декабря. К тому же, Новый год – семейный праздник, и каюты, как правило, бронируют большие компании. «Поэтому чем раньше забронировать круиз – тем лучше, будет больше выбор», - добавила г-жа Тихомирова.

«Если говорить о круизах на паромах, то мы к первому декабря перестаём принимать заявки на бронирование таких круизов от туристов, у которых нет открытой шенгенской визы. Те туристы, у которых есть «открытый» шенген, могут забронироваться на новогодние круизы вплоть до середины декабря», - сообщил г-н Невенченко. По данным эксперта, основной пик бронирования на такие типы круизов приходится на август-сентябрь. Опытные «круизеры» знают, что получить лучшие цены и лучшие каюты можно лишь заранее. «Конечно, благодаря им, самые востребованные маршруты уже разобраны к концу сентября. Однако, учитывая специфику нашего рынка, мы специально держим несколько кают в блоках, чтобы удовлетворить клиента, который «внезапно» решил отправиться в круиз на Новый Год», - резюмировала Инна Полякова, ведущий специалист по речным круизам в Европе туроператора «Круиз Лайн».

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории