Хостелы и минигостиницы «пропишут» законодательно

Новости - Россия, 11:44 26 ноября 2013 г

Очередной этап легализации мини-гостиниц и хостелов с помощью поправок к Гражданскому кодексу начало правительство России. Как сообщает «Коммерсант», Проект ФЗ «О внесении изменений в Гражданский кодекс» обнародовал Минкульт для оценки регулирующего воздействия. Законопроект предусматривает внесение в ст. 288 и 779 Гражданского кодекса изменений, упрощающих работу «организаций, предоставляющих гостиничные услуги в малых средствах размещения».

Как уже сообщалось, благодаря принятым поправкам, собственники жилья смогут переоборудовать его в гостиницы до 50 номеров без оформления «в нежилое». Основная задача законопроекта – вывести уже существующий рынок мини-отелей в «легальное» пространство и наоборот – ограничить «теневые схемы оформления сделок» организациями, предоставляющими услуги «по временному размещению» туристов.

Таким образом «законную прописку» получит относительно новый для России формат гостиничных услуг - хостелы с коллективным и индивидуальным проживанием, организация которых обычно не требует крупных инвестиций. Пока по статистике в России примерно 350 официально зарегистрированных хостелов, причем около 250 приходится на Москву и Петербург.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории