4 млн туристов Турции: Путин пообещал, турбизнес поддержал

Новости - Мир, 11:40 26 ноября 2013 г

Более 4 миллионов российских туристов «пообещал» Турции по итогам этого года Владимир Путин на пресс-конференции, завершившей Совет сотрудничества высшего уровня, в котором принял участие также и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Это больше прошлогоднего турпотока примерно на 10%, однако более важным является сам факт преодоления столь значимого рубежа. Эксперты российского турбизнеса в свою очередь отмечают стабильный рост турпотока по этому направлению.

Премьер-министр Турции в рамках заседания в Петербурге Совета сотрудничества высшего уровня подчеркнул, что: «в Турции счастливы, что российские друзья приезжают отдыхать в нашу страну», и пообещал «ещё больше улучшить условия для отдыха российских граждан». «В 2012 году Турцию посетили 3.6 млн российских туристов. Похоже, что мы выйдем в этом году на новый рубеж - число российских туристов, посетивших Турцию, может превысить 4 млн человек», - со своей стороны сообщил Владимир Путин. При этом, по данным российского правительства, количество турецких туристов, посещающих Российскую Федерацию, также растет. В итоге по итогам переговоров российский турбизнес может ожидать очередные перекрестные годы туризма – Турции в России и России в Турции, добавил г-н Путин.

Эксперты российской туротрасли, проанализировавшие прошедший летний сезон, подтверждают выводы президента РФ. «Летний сезон 2013 года по Турции прошёл очень удачно, и показал хорошую прибыльность для туроператоров. Рост турпотока составил примерно 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди туристов всё также большой популярностью пользуется отдых в формате all inclusive в отелях, чей уровень не ниже четырёх с половиной звёзд», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Косарев, представитель немецкого туроператора FTI(MPI) в России. Безусловно, на руку турецкому направлению сыграли проблемы Египта, куда с середины августа по конец ноября российский МИД и Ростуризм не рекомендовали ездить. Как следствие, огромный египетский турпоток перераспределился на другие «близкие» по свойствам направления, но больше всего – на Турцию.

Десятипроцентный рост турпотока подтверждают и в компании «TEZ-tour». «Действительно, по нашим оценкам рост количества туристов составило около 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако сам этот турпоток не был полностью схожим с прошлогодним – произошло его довольно существенное перераспределение внутри страны между турецкими курортами. Тем не менее, в целом турецкое направление находится в состоянии равновесия», - резюмировал Александр Буртин, коммерческий директор «TEZ-tour».

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории