Китайцы просятся в Россию со своими чартерами в расчете на наших туристов

Новости - Мир, 12:12 15 ноября 2013 г

Расширить сообщение между Китаем и Россией за счет либерализации чартерного рынка в России рассчитывают китайские власти. Первые вероятные пассажиры – туристы. Такое предложение содержится в меморандуме по итогам переговоров авиационных властей России и Китая. В документе указано, что, по мнению российских властей, этот вопрос требует «серьезного рассмотрения».

Как сообщают «Известия», китайская делегация запросила снять ограничения на чартерные перелеты из России, проводимые китайскими авиалиниями, которыми будут летать не китайские граждане именно для облегчения условий развития въездного туризма. В данный момент по 63-й статье Воздушного кодекса иностранные авиакомпании не имеют права выполнять чартерные рейсы из России. Это принятая международная практика, в первую очередь выполняющая защиту интересов национальных авиакомпаний страны.

Сейчас исключением из этого правила являются две страны — Испания и Израиль. Еще две страны в свое время запрашивали такие исключения — это Италия и Германия. Страны могут запрашивать подобные возможности для организации чартерных рейсов своих авиакомпаний, когда туристический поток в эту страну растет, а межправительственные соглашения с Россией не позволяют оперативно наращивать количество полетов в рамках расписания.

Впрочем, по данным Ростуризма, спрос на выездной туризм в Китай растет не очень быстро, в прошлом году даже наблюдался спад. В 2012 году в Китай выехало 2,3 млн россиян, из них 1,3 млн — в туристических целях. По сравнению с 2011 годом турпоток упал на 12% (в целом количество россиян, выехавших в Китай, сократилось на 5%). В текущем году негативная динамика сохранилась. В первом полугодии 2013 года в Китай выехали 946 тыс. человек (это на 7% меньше, чем в первом полугодии прошлого года), в том числе 484 тыс. — в качестве туристов (снижение на 15%).В то же время 2013-й был объявлен Годом китайского туризма в России. Китайская сторона проводила много промоакций, так что есть основания ждать в следующем году роста пассажиропотока, отметили в Ростуризме.

С китайской стороны заинтересованность уже просматривается практическая. Так в авиакомпании Hainan Airlines, которая в том числе отправляет из Китая чартыер в Читу и Иркутск, отметили, что были бы заинтересованы летать чартерами из России в Китай.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории