Таиланд: новое крупное ДТП с российскими туристами, много пострадавших

Новости - Мир, 12:04 15 ноября 2013 г

В Таиланде вновь подтверждает своё первое место по числу происшествий с российскими туристами: в пятницу утром в провинции Чонбури автобус с российскими туристами попал в тяжелое ДТП. Эту информацию сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» заведующий консульским отделом российской дипмиссии в Таиланде Андрей Дворников. Новая авария произошла лишь месяц спустя после страшного ДТП с автобусом туроператора Пегас-Туристик, в результате которой погибло несколько туристов, а многие были серьёзно ранены.

На этот раз автобус врезался в столб, когда водитель пытался уклониться от столкновения с другой машиной. Именно так описывает ситуацию, по данным местной прессы, сам виновник происшествия. В результате 23 туриста получили легкие ранения из 51, находившегося в автобусе. При этом 4 российских путешественника находятся в тяжелом состоянии. По предварительной информации, сильнее всех пострадали следующие туристы: Анжелика Сотникова (38 лет), Надежда Анохова (35 лет), Галина Коротова (59 лет) и Игорь Поперанский (75 лет). По данным консульства, всех пострадавших на каретах скорой помощи доставили в три разные госпиталя: два в районном центре Сирача в 30 километрах от Паттайи, а также в центральный Pattaya Memorial Hospital.

Согласно предварительной информации, автобус вёз туристов на экскурсию в провинцию Канчанабури (где произошла предыдущая трагедия). ДТП произошло рано утром, большинство туристов в автобусе в момент аварии спали. По предварительной информации автобус не принадлежал ни одному из российских туроператоров, а выполнял сборную экускурсию уличных турбюро.

Напомним, что в текущем сезоне лидером в «печальном рейтинге» по числу погибших и пострадавших российских туристов стал именно Таиланд. По данным, которые сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, с января по ноябрь 2013 года Таиланд «обошел» по этому показателю даже Россию, которая много лет лидировала в списке. «По данным нашей информационной базы, с 1 января по 10 ноября 2013 года в Таиланде зафиксировано 30 происшествий с туристами, и это в два раза больше, чем за тот же период 2012-го. В России за те же месяцы зафиксировано 26 происшествий – на 19 меньше, чем в прошлом году. На третьем месте с большим отрывом Турция - 9 случаев против 12 за аналогичный период прошлого года», - сообщила Ирина Тюрина. Причем число погибших туристов в этом году в Таиланде составило 15 человек, в 2012 году их было 9. По этому показателю он занял второе место после России, где погибло 26 человек. В Турции погибло 2 человека, было 5. Пострадало в Турции 126 человек, в России - 100, в Таиланде - 92.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории