Латвия введёт туристический налог

Новости - Мир, 15:11 14 ноября 2013 г

С января 2014 года власти Риги планирует ввести муниципальный туристический сбор для иностранных путешественников, сообщил в эфире программы «Доброе утро!» на Первом Балтийском канале руководитель комитета по вопросам развития Риги Максим Толстой.

Подобная практика уже существует во многих европейских городах. При этом плата может быть «чисто символической» и не будет превышать 1-2 евро за ночь, варьируясь в зависимости от «дороговизны» гостиницы», в которой остановится путешественник. Так, тариф за одного человека в сутки составит 0.7 лата (смотри курс лата к рублю) для гостиниц Латвии, гостевых домов и квартир гостиничного типа, 0.25 лата - для лечебных учреждений, санаториев и курортно-реабилитационных центров, и 0.15 лата - для кемпингов и хостелов. Все собранные средства будут направлены на развитие отрасли и привлечение новых туристов. Объяснил Толстой такое решение большим количеством туристов. «Если сравнивать с 2009 годом, то число туристов увеличилось в три раза и на конец 2013 года составит более двух миллионов человек», – сказал он. Глава ведомства подчеркнул, что 25% отдыхающих – это российские туристы.

Добавим, что с летнего сезона в 2014 году латвийский город – курорт Юрмала – также введет туристический сбор с отдыхающих. Налог будут взимать со всех туристов, которые останавливаются в городе на ночлег, вне зависимости от места размещения.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории