Российские авиакомпании нацелились на внутриевропейский рынок

Новости - Россия, 14:00 13 ноября 2013 г

На переговорах с авиационными властями ЕС в ответ на требование отменить платежи за пролёты над Сибирью, Россия заявила, что примет эти условия лишь в том случае, если российские авиакомпании смогут выполнять внутреевропейские рейсы, сообщило информагентство Коммерсантъ.

На консультациях в октябре обсуждался вопрос об изменении с 2014 года системы оплаты транссибирских перелётов — роялти, которые платят иностранные авиакомпании с 1970 года. Ежегодно эта сумма составляет до $0.5 млрд.

Добавим, что по новым принципам авиакомпании ЕС не должны заключать предварительные коммерческие соглашения и перечислять платежи за пролеты (кроме «транспарентных сборов и платежей» за пролеты через территории РФ и ЕС, «основанных на затратах»). В сентябре заместитель министра транспорта Валерий Окулов говорил, что речь идет не об аннулировании роялти, а об изменении системы — их получателем останется «Аэрофлот».

НАША СПРАВКА: Прага рассматривается российкими перевозчиками как транплин в Европу - она является крупным транзитным пунктом, и «седьмая свобода воздуха» из Чехии по любому европейскому направлению дала бы российским перевозчикам дополнительный источник прибыли. «Седьмая свобода» позволяет авиакомпаниям перевозить пассажиров и грузы между двумя иностранными государствами. Однако для этого необходимо внести изменения в межправительственные соглашения. Эксперты ожидают, что необходимые документы могут быть подписаны летом 2014 года.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории