Таиланд стал лидером по числу происшествий с российскими туристами

Новости - Мир, 13:53 13 ноября 2013 г

В этом сезоне лидером в «печальном рейтинге» по числу погибших и пострадавших российских туристов стал Таиланд. По данным, которые сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, с января по ноябрь 2013 года Таиланд «обошел» по этому показателю даже Россию, которая много лет лидировала в списке.

«По данным нашей информационной базы, с 1 января по 10 ноября 2013 года в Таиланде зафиксировано 30 происшествий с туристами, и это в два раза больше, чем за тот же период 2012-го. В России за те же месяцы зафиксировано 26 происшествий — на 19 меньше, чем в прошлом году. На третьем месте с большим отрывом Турция — 9 случаев против 12 за аналогичный период прошлого года», - сообщила Ирина Тюрина. Причем число погибших туристов в этом году в Таиланде составило 15 человек, в 2012 году их было 9. По этому показателю он занял второе место после России, где погибло 26 человек. В Турции погибло 2 человека, было 5. Пострадало в Турции 126 человек, в России — 100, в Таиланде — 92.

Ирина Тюрина подчеркивает, что выводы об опасности отдыха за рубежом по этим данным делать преждевременно: по отношению к общему числу туристов число трагедий ничтожно мало. «В действие вступает закон больших чисел: больше всего случаев происходит в тех странах, где отдыхает больше россиян. Как показывает статистика, чаще всего российские туристы страдают в результате несчастных случаев и ДТП, которые могут произойти где угодно», - оценила Ирина Тюрина. Однако не стоит исключать и «человеческий фактор»: склонность наших туристов «расслабляться» на отдыхе, особенно при учете резкой смены климата на зимних пляжных направлениях, к каковым и относится Таиланд, приносит свои печальные плоды.

Тем временем в ночь с понедельника на вторник Таиланд «отметился» очередным происшествием с российским туристом, к счастью без жертв. Около 00:30 по местному времени российский турист, находившийся за рулем автомобиля, врезался в дорожное ограждение на одной из трасс в районе Срисунторн (Таланг).

Как сообщают «Новости Пхукета»,в момент происшествия в салоне находился 30-летний водитель, представившийся как Вадим Эдуардович, и его пассажирка. В аварии никто из них не пострадал, но полиция может предъявить Вадиму Эдуардовичу обвинения в опасном вождении и порче муниципальной собственности. Турист признал, что авария произошла по его вине: он ехал слишком быстро и не смог вписаться в поворот.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории