В Хельсинки в январе проведут фестиваль света

Новости - Мир, 11:29 12 ноября 2013 г

В течение периода с четвертого по восьмое января будущего года в Хельсинки состоится праздничный традиционный фестиваль Lux Helsinki, в рамках которого все желающие смогут посмотреть на 12-ти площадках по всему городу световые инсталляции – они будут доступны с пяти до десяти часов вечера. Часть из инсталляций, что примечательно, можно будет наблюдать на протяжении всего темного времени суток.

Кроме финских мастеров, в оформлении столицы Финляндии примут участие специалисты из Франции, Германии и Испании. Участники фестиваля каждый год предлагают множество различных дизайнерских решений. Зимой следующего года Сенатская площадь будет украшена конструкцией, выполненной в форме сердца, которая будет пульсировать в такт музыке различными цветами. Автором этого произведения, получившего наименование Corazon, является Агата Руис де ла Прада, одна из самых известных испанских модельеров и дизайнеров, а также специалисты архитектурного бюро D-Facto из Франции. Ранее инсталляция демонстрировалась в Лионе во Франции в рамках фестиваля света Fête des Lumières. Ярдом с инсталляцией будет установлена бесплатная точка доступа Wi-Fi, благодаря чему все играющие смогут незамедлительно отправить сделанные мобильными устройствами снимки достопримечательности в социальные сети или просто поиграть, к примеру, в игру Лгун.

Стоит заметить, что Lux Helsinki становится с каждым годом все более популярным мероприятием. Так, в январе нынешнего года фестиваль посетило более сотни тысяч человек.

Источник: tourismdaily.ru
 

Другие новости этой категории