Росгосстрах: трагедии на воде наиболее распространены среди российских туристов

Новости - Мир, 11:25 12 ноября 2013 г

Росгосстрах выполнил обязательства по репатриации российского туриста, погибшего на Кипре. 35-летний мужчина была застрахован по правилам комплексного страхования граждан, выезжающих за рубеж, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе страховой компании.

Находясь в отпуске, турист отплыл почти на километр от буев, которые ограничивают область для купальщиков на пляже Коралловая бухта возле Пафоса, и попал под лопасти быстроходного надувного судна. Управлявший катером киприот остановился сразу, как только услышал крик. Россиянина доставили в больницу, однако он скончался от ранений.

По статистике Российского союза туриндустрии (РСТ) наша страна с колоссальным отрывом занимает первое место по количеству пострадавших на отдыхе, наиболее распространены именно трагедии на воде. Как отмечает руководитель Департамента страхования выезжающих за рубеж компании Росгосстрах Маргарита Мармер, к сожалению, иногда сами туристы пренебрегают правилами безопасности, заплывая в зону, где изначально подразумевается возможность движения катера.

Также бывают ситуации, когда водитель катера нарушает правила и заходит в зону купания отдыхающих. В частности, подобный случай был зафиксирован в Болгарии с российской туристкой, которая также была застрахована в компании Росгосстрах. С места трагедии управлявший катером после наезда скрылся и не был найден полицией. В данной ситуации расходы покрыл страховщик, но в случае, если пострадавший не был бы застрахован, то расходы легли бы на него.

«Размер убытков при таких происшествиях исчисляется десятками тысяч евро, - уточняет Маргарита Мармер. – Процесс восстановления здоровья после тяжелой политравмы в том числе включает длительную госпитализацию в отделении реанимации и необходимостью организации для пострадавшего возвращения домой на самолете санитарной авиации». В описанном случае расходы на медицинскую помощь и транспортировку превысили 30 тыс. евро.

Страховщики с каждым годом замечают прирост несчастных случаев, которые связаны со средствами передвижения и активного отдыха на воде: это водные «бананы», «ватрушки», лыжи. Часто возникают тяжелые травмы в результате катания на водных мотоциклах, а занятия кайтингом и серфингом иногда заканчиваются столкновением с береговыми скалами.

Добавим, что в «зоне риска» также маленькие дети. Недавно Росгосстрах оказал помощь россиянам, отдыхавшим в Хорватии. Ребенок чуть не утонул при плавании с маской, которая оказалась неисправной. Сложный случай был зафиксирован в Испании: ребенок получил травмы, застряв на лестнице для входа в бассейн. Стоимость двухмесячной госпитализации составила более 100 тыс. евро.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории