Палехские художники будут изучать опыт создания лаков в Китае и Японии

Новости - Иваново, 11:22 12 ноября 2013 г

В период 14-16 ноября 2013 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва) состоится Международная научная конференция «Современная русская лаковая миниатюра», в рамках которой планируется обсудить актуальные проблемы сохранения и развития традиций лаковой миниатюры в России. Как говорится в сообщении на сайте регионального департамента культуры и культурного наследия, на конференции выступят ведущие специалисты из крупнейших российских и зарубежных музейных институтов.

В конференции примет участие представительная делегация Ивановской области, в состав которой войдут сотрудники Государственного музея Палехского искусства, палехские художники, руководители предприятий народных художественных промыслов, палехского художественного училища им. М.Горького, ученые Ивановского химико-технологического института, работающие над проблемой реставрации палехской лаковой миниатюры и использованием в процессе ее создания пленкообразующих систем.

В рамках конференции будут рассмотрены проблемы сохранения лаковой миниатюры Мстеры и Федоскино, опыт создания лаков в Китае и Японии, изучения их многообразия в музеях Франции.

В ходе работы конференции ее участники познакомятся с масштабной выставкой «Русская лаковая миниатюра. Традиции и современность», которая представит публике достояние российской и мировой культуры – более 500 лучших произведений основателей лаковой живописи и современных авторов.

На выставке будут представлены работы из фондов Государственного музея Палехского искусства, избранные произведения палехских художников Ивана Голикова, Ивана Баканова, Бориса Ермолаева, Ирины Ливановой, работы современных мастеров Палеха Николая Лопатина, Михаила Ларионова, Юрия Петрова, Александра Смирнова, Дениса Молодкина, Андрея Грачева, Павла Анохина.

Выставка будет работать во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва) с 13 ноября по 8 декабря 2013 года.

Источник: www.ivanovonews.ru

Другие новости этой категории