Обязательную страховку туристов решили поднять с 1 до 2 млн

Новости - Россия, 12:42 11 ноября 2013 г

До двух миллионов решили поднять обязательную страховку туристам, выезжающих за рубеж, законодатели, обсуждающие законопроект об оказании медпомощи заграничным туристам.

Напомним, в начале июня Минфин опубликовал на своем официальном сайте законопроект с предложением увеличить минимальную сумму медицинской страховки для туристов, выезжающих за пределы России, до 1 млн рублей. Этой суммы, по мнению чиновников, должно быть достаточно для покрытия всех расходов, связанных с абсолютным большинством страховых случаев. В частности, выезжающим за рубеж должны будут предоставляться «гарантии оплаты медицинской помощи в форме страхования туристов, выезжающих за рубеж, независимо от того, установлено ли такое требование законодательством страны временного пребывания или нет».. На страховщика ложится ответственность на сумму до 1 млн рублей. Напомним, что на сегодняшний день минимальная сумма страховки составляет $15 тыс., однако многие туроператоры давно стремятся предоставить туристам страховку на сумму $30 тыс., эквивалентную сумме в 1 млн рублей и обязательную для въезда в страны Шенгена. Так, «вводимая законопроектом норма о минимальном размере страховой суммы основана на положении Регламента N610/2009 Европейского парламента и Совета от 13 июля 2009 года, устанавливающей Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс), предусматривающий требование к минимальной страховой сумме — 30 000 евро», - говорится в тексте проекта. Соответственно, данная страховая сумма теперь будет обязательной для выезжающих во всех направлениях, в том числе и для туристов, следующих в безвизовые страны, где наличие медицинского полиса пока необязательно.

По новому законопроекту медстрахование станет обязательным, туроператор будет в любом случае обязан предложить туристу оформить страховку. Минимальный список страховых случаев: травма, отравление, внезапно возникшее заболевание, обострение хронического недуга, несчастье в результате ДТП, эвакуация больного, репатриация останков. При этом размер страховой выплаты будет не менее 2 миллионов рублей.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории