Для туристов в Египте откроют копию гробницы фараона Тутанхамона

Новости - Мир, 12:41 11 ноября 2013 г

Абсолютно идентичная копия гробницы фараона Тутанхамона откроется в египетской Долине Царей в ноябре. Расположена она будет в восьмистах метрах от оригинального места захоронения фараона, поблизости от дома известного египтолога Говарда Картера, открывшего эту гробницу в 1922 году.

Высший совет по делам древностей Египта заказал копию гробниц Тутанхамона, а также Сети I и Нефертари ещё в 2009 году, чтобы спасти эти основные достопримечательности страны от разрушений, ежегодно наносимых туристами. А пока путешественникам, приезжающим в Долину Царей, придется выбирать: заплатить, чтобы увидеть оригинальную гробницу, или помочь ее сохранению, посетив современную копию. Однако в будущем, возможно, власти страны и вовсе запретят посещение этих древних захоронений. Созданием копий занималась компания Factum Arte. Для достижения идеального сходства новых и старых гробниц специалисты использовали 3D-сканеры.

НАША СПРАВКА: Гробница Тутанхамона в Долине царей неподалеку от Фив (современный Луксор) осталась неразграбленной и сохранилась до наших дней почти нетронутой. В ней были найдены тысячи произведений искусства и предметов утвари. Открытие гробницы в 1922 году считается величайшим событием за всю историю археологии. С гробницей Тутанхамона связана легенда о «проклятии фараона». Насчитывается до 22 жертв «проклятия» среди первооткрывателей, скончавшихся при таинственных обстоятельствах.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории