Венесуэла предлагает специальный курс валют для туристов

Новости - Мир, 12:06 08 ноября 2013 г

Венесуэла намеревается ввести для иностранных гостей специальный обменный курс боливара по отношению к доллару. Так, иностранные туристы смогут обменивать в течение года суммы, равные десяти тысячам долларов. В момент отъезда туристы смогут продать порядка 25-ти процентов купленных в стране боливаров. При этом конкретный курс национальной валюты по отношению к американскому доллару планируется сформировать несколько позднее.

Стоит напомнить, что, начиная с 2003-его года, в Венесуэле действуют достаточно серьезные ограничения на валютные операции и для физических, и для юридических лиц. В связи с этим в 2005-ом году по причине установленного государством курса в стране совершенно невозможно было обменять доллары. В итоге появился черный рынок валюты.

В феврале местная валюта была девальвирована до 6,3 боливаров за 1 доллар. При этом на черном рынке сохранился курс в 57 боливаров. В итоге национальная валюта потеряла с начала года около 70-ти процентов стоимости, и лишь за сентябрь размер инфляции составил в стране около 50-ти процентов.

Источник: tourismdaily.ru
 

Другие новости этой категории