Ростуризм может «не разрешить» Египет даже к Новому году

Новости - Мир, 12:01 08 ноября 2013 г

Выездной турпоток из России достаточно консервативен в своих предпочтениях – несмотря на все перемены наиболее легкодоступные и пляжные направления в нем лидируют. Об этой статистике свидетельствуют предварительные данные Ростуризма, озвученные на пресс-конференции в четверг. Однако политика может внести в новогодний отдых некоторые коррективs: на Новый Год курорты Египта могут остаться под официальной «не рекомендацией».

«Обстановка в Египте всё ещё остается неустойчивой. Рекомендации МИДа для российских туристов продолжают действовать по-прежнему. И мы также не рекомендуем им посещать Египет», - пояснил руководитель Ростуризма Александр Радьков. Напомним, что в конце сентября представители Ростуризма после успешной инспекции курортов этой страны предполагали уже в начале ноября «официально открыть» Египет. Сейчас же их отложили как минимум до новогодних каникул. Впрочем, почти все основные туроператоры по Египту возобновили свои программы в эту страну в полном объёме ещё до наступления осенних школьных каникул, ограничивая своих туристов лишь в «дальних» экскурсиях в Каир и Луксор, куда пока ездить действительно небезопасно.

При этом предпринимать какие-либо активные действия к нарушителям «не рекомендации» Ростуризм не предполагает. «Да, мы знаем, что большая часть туроператоров запустила свои полетные программы в Египет», - сообщил Александр Радьков. Однако, по мнению руководителя Ростуризма, это преждевременно. «Если политическая ситуация в стране балансирует на грани ухудшения, если есть основания придерживать это направление, то следует прислушаться к мнению Министерства Иностранных Дел», - ненавязчиво посоветовал глава Федерального агентства по туризму.

Тем не менее, по оценкам Александра Радькова, ситуация для российского турбизнеса не критична – даже для тех туроператоров, которые не открывают Египет, прислушиваясь к рекомендациям. Он подчеркнул, что ни одного крупного банкротства египетские события не повлекли, поскольку на египетском рынке фактически нет «моноигроков». «Хотя многие туроператоры, которые действительно имели большие объемы по Египту, безусловно, перенесли эту ситуацию довольно болезненно. У них была запланирована перевозка, было проплачено или зарезервировано определенное количество египетских отелей, наземное обслуживание. У многих есть свои отели в Египте, которые из-за ограничений вынуждены простаивать», - признал Александр Радьков. Однако он подчеркнул, что безопасность туристов остаётся главным приоритетом его ведомства.

«Если не будет никаких кардинальных улучшений на египетском направлении, то на Новый год мы можем ожидать переориентации турпотоков. Те туристы, которые хотят отдохнуть на море, гарантировано хотят получить солнце, выберут другие страны», - отметил руководитель Ростуризма. Впрочем, по его оценке, ощутимое количество туристов на себя оттянет «европейское» Рождество – в первую очередь, Финляндия и Скандинавские страны, а также Чехия, Германия и Франция.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории