Любимый город может спать спокойно? – Туристы грозятся уничтожить Флоренцию

Новости - Мир, 10:52 30 октября 2013 г

«Массовый туризм угрожает Флоренции»,- об этом в минувший понедельник заявил потомок знаменитой семьи Медичи, призвавший мировую общественность включить его родной город в список мировых достопримечательностей ЮНЕСКО, находящихся под угрозой исчезновения.

«Город теряет свой первозданный облик, эксплуатируемый нещадно, он приходит в упадок, обделенный вниманием со стороны тех, кто должен денно и нощно заботиться о его шедеврах»,- разразился с досады гневной тирадой Оттавиано де Медичи. Он рассказал о представленном им проекте «Спасти Флоренцию», который он разместил на сайте www.de-medici.com. Программное заявление состоит из 16 предложений, адресованных отцам города и представительству ЮНЕСКО в Италии. Проблему потомок блистательных правителей Флоренции связал с 16 миллионами туристов, приезжающих каждый год к нему на родину и (в этом он обвинил туроператоров, организующих осмотр только главных памятников истории и культуры) остающихся здесь максимум на пару дней, а то и часов.

Поскольку все вехи флорентийской истории сосредоточены в небольшом пространстве, туристы, словно монету, «затирают» до дыр ее мощеные улочки и памятники. Передышки редки: разве что прикупить очередной сувенир. «Последствия носят катастрофический характер»,- ужаснулся аристократ, уверенный в том, что длинные очереди и туристы обрекают город на вымирание. Стенал он и по поводу «диких полуночников», как он назвал напивающихся до риз положения туристов. Не меньшее сожаление вызывают у нынешнего Медичи «вездесущие фастфуды и магазины с иммигрантами во главе».

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории