Центральная и Восточная Европа – самые востребованные направления российских туристов на ноябрьские праздники

Новости - Мир, 10:47 30 октября 2013 г

Следующая неделя российским туристам и турфирмам принесёт удлинённые выходные, или, если рассматривать с другой стороны – укороченные каникулы: понедельник, 4 ноября, называемый теперь «Днём народного единства», вновь станет праздничным днём. В связи с этим эксперты турбизнеса, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», отмечают некоторый всплеск спроса на туры в европейские страны, прежде всего в сравнительно недалеко находящиеся от границы с Россией. Несколько усиливают спрос и осенние школьные каникулы, приходящиеся на следующую неделю, хотя они давно перестали рассматриваться туроператорами как высокий сезон.

«В начале ноября в связи с праздниками действительно среди российских туристов наблюдается всплеск спроса на туристические поездки. В основном путешественников интересуют прибалтийские и восточноевропейские направления, прежде всего Рига, Таллин, Прага, Краков, Будапешт и Вена, которые находятся на небольшом удалении от европейской части России, что делает их доступными с транспортной точки зрения. Прежде всего, по времени перелета и его стоимости», - рассказала Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд Интернэшнл». Турпоток по этим направлениям, по данным эксперта, увеличился на праздничные даты примерно на 30%.

С такой оценкой согласны и в компании «Веди Тур Групп». «Действительно, в эти страны спрос на ноябрьские праздники хороший, уже все продано. По сравнению с прошлым годом мы наблюдаем значительное увеличение турпотока. Например, на рейсах ЧСА мы взяли дополнительные объемы с вылетами из всех российских регионов, но уже давно всё продали», - сообщила Ольга Федина, руководитель отдела маркетинга и рекламы туроператора «Веди Тур Групп».

«В тоже время увеличение турпотока в Париж, Барселону и на туры по классической Италии нами зафиксирован не был. Такая тенденция связана с дальностью перелёта, поскольку в эти города лететь придётся более 2 часов. К тому чётко прослеживается тренд краткосрочности туров - наибольшей популярностью на эти дни пользуются туры продолжительностью от трёх до пяти дней», - добавила г-жа Ванд.

Напомним, что каникулярные и праздничные даты на следующий 2014 год уже, в основном, известны – этот график ёще полгода назад был предложен государственной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Согласно этому документу новогодние и майские каникулы в России немного сократятся, при этом появятся дополнительные мини-каникулы в ноябре и июне, что может означать некоторое сезонное перераспределение турпотока.

Так, официальная длительность новогодних каникул в 2014 году составит восемь дней - с 1 января по 8 января. При этом 31 декабря 2013 года официально будет считаться рабочим днем. Далее, День защитника Отечества в следующем году выпадет на уикенд - 22 и 23 февраля являются субботой и воскресеньем, а нерабочий день власти вновь планируют перенести на май. А вот международный женский день 8 Марта россияне будут праздновать целых три дня - с 8 по 10 марта, т.к. 8 марта приходится на субботу и этот нерабочий день будет перенесён на понедельник. В результате в 2014 году в марте у российских туристов образуются новые мини-каникулы.

Майские праздники в 2014 году, как и в уходящем году, будут с перерывом на работу: нерабочими планируется объявить дни с 1 по 4 мая и с 9 по 11 мая. Таким образом, вместо трехдневного перерыва этого года в следующем году перерыв между майскими праздниками получится четырехдневным. Более того, в этом году майские каникулы были явно продолжительнее - сначала пять дней (с 1 по 5 мая), а потом еще четыре дня (с 9 по 12 мая), что привело к существенному росту турпотока в эти дни практически на всех популярных туристических направлениях.

Зато в июне 2014 года наших туристов ждет приятный сюрприз: в следующем году День России 12 июня выпадет на четверг. А учитывая, что пятницу, 13 июня, тоже планируют объявить выходным, то в итоге ожидается появление мини-каникул длительностью целых четыре дня - с 12 по 15 июня. При этом в ноябре 2014 года россиян также ожидают четырехдневные каникулы с 1 по 4 ноября, приуроченные ко Дню народного единства. При этом в текущем году ноябрьские праздниками даже миниканикулами назвать сложно – выходными будут лишь три дня - со 2 по 4 ноября.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории