В Германии туристам предлагают провести ночь в качестве солдат ГДР

Новости - Мир, 12:18 29 октября 2013 г

Полторы сотни евро достаточно заплатить туристу, чтобы, переквалифицировавшись в солдата NVA (Национальной народной армии ГДР), провести ночь в бывшем военном бункере на жесткой койке. Вас кормят до отвала всякой бурдой, и то и дело шпыняют «деды», прапоры, сержанты и офицеры. А «дембель» только через сутки. Так что мало не покажется.

В двух сотнях миль на юго-запад от Берлина, «в глуши лесов сосновых», и не только, туристов ждет самое настоящее реалити-шоу с доставкой в Восточную Германию «коммунистического далеко» семидесятых годов прошлого века, когда под неусыпным оком наводящей страх секретной полиции «Штази» здесь возникли 38.750 квадратных футов подземного сооружения. Именно отсюда военное руководство страны должно было отдавать приказы и руководить государством в случае ядерного взрыва и других событий, связанных с применением оружия массового уничтожения.

Застелив двухъярусные койки, туристки отправляются на кухню чистить картошку на ужин. Туристам повезло больше. Они поочередно стоят в карауле, да жарят шашлык из пряных шпикачек – местная знаменитость.

С наступлением темноты солдаты уходят в «увольнительную» и могут немного покутить с пивом, водкой, да игристым вином Rotkaeppchen, которое делали только в восточной части Германии.

Побывавшая здесь недавно фотожурналист «Рейтерс» Ина Фассбендер с удивлением для себя обнаружила, что большинство ее «собункерников» были сами уроженцами Восточной Германии, ностальгирующими по юности, в которой многие из них служили срочную в NVA.

Как говорит Мануэль Эберт, работающий в гостинице, в ведении которой теперь находится бункер, «спрос высок и не думает идти на убыль. Это такая игра, которую никто не думает воспринимать слишком всерьез, но люди приезжают, чтобы вновь и вновь пережить историю своей страны и не испытывают недостатка в ощущениях».

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории