В Великобритании отменено более 130 авиарейсов из-за небывалого шторма им.Святого Иуды

Новости - Мир, 10:34 29 октября 2013 г

В связи с надвигающимся штормом Святой Иуда в аэропорту Хитроу было отменено около 130 авиарейсов. Некоторые пассажиры не смогли вылететь ещё из одного аэропорта Лондона – Гэтвик, было остановлено движение поездов на юго-западе страны, в том числе экспрессов Eurostar, которые связывают Великобританию с континентальной Европой через туннель под Ла-Маншем, сообщило информагентство «BBC». Добавим, что ранее из-за шторма авиакомпании Нидерландов отменили более 40 международных авиарейсов.

Добавим, что из-за шторма Святой Иуда, в эпицентре котрого сила ветра достигает ураганной силы в 129 кл/час, в Лондоне на крышу здания британского правительства на улице Уайтхолл упала с трела строительного крана. Все чиновники были срочно эвакуированны.

Кстати, во вторник Святой Иуда может подойти к Северо-Западному региону России, из-за чего в Санкт-Петербурге Нева может выйти из берегов, затопив часть города. А чуть раньше шторм имени Святого Иуды уже прошёлся по северу Франции, Бельгии и Нидерландам, где было отменено несколько десятков международных авиарейсов.

НАША СПРАВКА: Метеорологи назвали шторм в честь святого Иуды, почитаемого в Великобритании как заступника несчастных — его день отмечается 28 октября. Нынешний шторм по силе можно сравнить с Великим штормом 1987 года, унесшим жизни 22 человек в Великобритании и Франции, считают специалисты.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории