Таиланд: с туристов принудительно будут взимать 500 батов страхового сбора

Новости - Мир, 10:56 25 октября 2013 г

На финансовую несостоятельность иностранных туристов, обращающихся за медицинской помощью по болезни или в результате несчастного случая, посетовал на днях Заместитель министра здравоохранения Тайланда Чарнвит Фратеп. В интервью, которое он дал во вторник, чиновник комментировал предложение государственных мужей ввести страховой взнос в размере 500 батов (смотри полный курс тайского бата к рублю и доллару) при поступлении в клинику, чтобы компенсировать неоплаченные медицинские счета. «Другого выхода нет, туристы сами во всем виноваты»,- сказал он.

От себя добавим, что новая версия закона сообщающихся сосудов возникла не на пустом месте: по данным министерства, за год сумма счетов, неоплаченных иностранными туристами в медицинских учреждениях Тайланда, достигает 700 миллионов батов. «Мы пробуем выставить счета соответствующим посольствам, но они неизменно отвечают, что у них туго с деньгами»,- говорит Чарнвит. «Если правительство утвердит сбор, мы станем пионерами на этом направлении, хотя похожие меры рассматривают Великобритания и Камбоджа».

В интервью, которое в минувшие выходные дал газете «Bangkok Post» Министр здравоохранения Прадит Синтаванаронг, глава тайского Минздрава подтвердил принципиальное согласие, достигнутое по данному вопросу между ним, министром внутренних дел и министром по туризму. Все три ведомства должны разработать правила. Они не будут носить характера законодательной инициативы, но должны вступить в силу 1 января будущего года. В правительстве выражают надежду на то, что таким образом удастся поставить шлагбаум на пути недобросовестных туристов, дабы «всякий мусор» (цитирует Прадита издание) не совался в страну.

Пять сотен батов будут платить те, кто прилетает в Тайланд. Те же, кто пользуется наземным транспортном, должны будут уплатить сбор из расчета 30 батов за сутки пребывания в стране.

Конечно, Чарнвиту известно о том, что большинство западных туристов оформляют страховку. «Ну и что?»,- спрашивает он. «Все равно будут платить. Им от этого только лучше будет».

«В долгосрочной перспективе эти деньги пойдут на развитие туризма»,- добавляет Чарнвит, по мнению которого для большинства туристов 500 батов – это просто копейки. «Представьте, приехал такой турист в Тайланд, и тут сердечный приступ. Он будет счастлив знать, что ему окажут помощь в ближайшей больнице, и никаких вопросов не возникнет».

В отличие от сердобольного Чарнвита, туристический бизнес относится к инициативе с гораздо меньшим энтузиазмом. Представители отрасли предупреждают о том, что подобная политика только оттолкнет туристов. В интервью ААР Председатель правления Ассоциации туроператоров и турагентств Азиатско-тихоокеанского региона Мартин Кейг предостерег Тайланд от введения «входного билета», который вынудит туристов переключиться на другие направления. «Не нравится мне вся эта затея: как бы не получилось из пушки, да по воробьям». По словам Кейга, пошлина коснется огромного числа австралийских туристов, которых сейчас Тайланд принимает до миллиона человек в год. А советник Ассоциации отельеров Тайланда Самфан Панфат считает, что практически любой иностранный турист, приезжающий в страну, готов продемонстрировать медицинскую страховку, так что с пошлиной выйдет перебор. «И потом, насколько прозрачна новая схема?»- задается он вопросом, убежденный в том, что «введи Тайлнад подобную причуду, и вся национальная туриндустрия незамедлительно ощутит на себе все «прелести» подобной идеи.

В прошлом году в Тайланде побывали 22 миллиона туристов, которые, только за счет курсовой разницы, принесли стране 32 миллиарда долларов (33.22 млрд.австралийских долларов).

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории