Эксперты: после Олимпиады цены сочинских гостиниц рухнут на 25-30%

Новости - Россия, 16:48 22 октября 2013 г

В Сочи к 2014 году число номеров в качественных отелях превысит 12 тысяч, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследование консалтинговой компании «Cushman & Wakefield».

По данным исследователей, в современной истории ещё не было отельного строительства такого масштаба. Однако такие проекты несут для их участников большой риск. Как отмечают эксперты из Jones Lang LaSalle (JLL), сейчас гостиницы Сочи заполняют командированные, работающие на Олимпиаду. После Игр специалисты ожидают спада загрузки до 35–40%, опасаясь, что весомая часть номерного фонда будет простаивать пустой.

Надежды хотельеров на высокую загрузку после Игр в JLL называет игрой воображения: «Среднегодовая загрузка горных отелей на уровне чуть более 50% уже будет успехом», - приводит газета мнение эксперта. Без сомнения, на них будет спрос зимой, объясняет он, но летом все три кластера - городской (Центральный Сочи), Имеретинский и горный - будут воевать за гостей. По данным JLL, много лет Сочи пытался добиться среднегодовой заполняемости в 50%: «В июле-августе лучшие отели загружены на 70-90%, активным месяцем является и сентябрь, но в другие периоды загрузка опускается до 20-40%».

В итоге после Олимпиады сочинские гостиницы будут вынуждены бороться за гостя ценой, отмечают в JLL. И если до Олимпиады средняя цена проживания в отдельных отелях была около $180 за номер, после нее, по мнению экспертов, она снизится на 25-30%.

Кстати, перед глазами свежий пример недавней Универсиады в Казани. По данным местных хотельеров, 12’000 гостей мероприятия селили в 49 отелей Казани. 100%-ная загрузка была у лучших из них только в дни открытия и закрытия Игр, а в дни состязаний она держалась на уровне 50-70%.

Другой характерный пример – опыт Киева, принимавшего Евро-2012, где гостиницы не были заполнены на протяжении всего чемпионата, а лишь во время определенных игр. Сейчас в Киеве работает девять гостиниц под международными брендами, более половины из них открылись незадолго до Евро-2012. Сейчас средняя загрузка гостиниц Киева, по данным JLL, менее 50%

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории