В Шенген на 90 дней

Новости - Россия, 16:47 22 октября 2013 г

Ограничить время пребывания туристов не граждан Евросоюза, в том числе и российских, в зоне Шенгенского соглашения решили власти Евросоюза. Правда новые правила, вступившие в силу с 18 октября, коснутся только тех, кто решает задержаться в Европе надолго.

Новые правила ограничивают время пребывания туриста в зоне шенгена 90 днями за 180-дневный период. Причем ни длительность визы, ни общее количество визитов значения не имеют. Так, если турист имел возможность отдохнуть все лето в одной из шенгенских стран, в следующий раз он сможет отправиться в путешествие в Европу только через полгода. Причем следить за этим путешественник обязан самостоятельно – на таможне обещают повысить контроль и обеспечить туристу трудности, вплоть до отказа во въезде.

Правда, по мнению экспертов туррынка для российских туристов эта мера «не страшна»: ограничения коснутся очень небольшого числа путешественников, так как среди общего числа выезжающих за границу число тех, кто может себе позволить прожить три месяца как турист относительно невелико.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории