Дом-музей Матроны Московской будет открыт под Тулой

Новости - Россия, 10:28 22 октября 2013 г

Жители Кимовского района тульской области не так давно выступили с предложением о создании дома-музея святой Матроны Московской в поселке Себино, который является ее родным селом. Региональная администрация поддержала идею – были закуплены необходимые строительные материалы, спецодежда, инструменты, подобран земельный участок под строительство объекта.

В июне в Себино стартовали работы по строительству дома-музея, тогда как в данный момент формируется постоянная экспозиция нового культурного учреждения. Торжественная церемония открытия нового дома-музея запланирована на день рождения Матроны – 22-ое ноября. Местные власти полагают, что музея будет пользоваться большим спросом у туристов.

Блаженная Матрона родилась в селе Себино в 85-ом году позапрошлого столетия. От рождения она не имела глаз, но Господь даровал ей особое духовное зрение – с семилетнего возраста Матрона предсказывала будущее и исцеляла больных. Она предвидела стихийные бедствия, с точностью предсказала начало Великой Отечественной войны. На 17-ом году жизни у Матроны отнялись ноги, и она лишилась возможности ходить. В 1925-ом году святая переехала в Москву, где и прожила до самой своей смерти в 52-ом году прошлого столетия.

В 1999-ом году Матрона была прославлена в лике местночтимых святых, а в 2004-ом году ее причислили к лику святых, почитаемых общецерковно.

Источник: tourismdaily.ru

Другие новости этой категории