Римская акция протеста туристам не помешала

Новости - Мир, 10:23 22 октября 2013 г

Многочисленная акция протеста, стартовавшая в итальянской столице с субботы, 19 октября, и задержавшаяся до вторника, туристам не повредила. По данным организаторов, в шествии приняли участие более 70 тыс. человек, местами полиции пришлось перекрывать центр Рима.

По данным ИТАР-ТАСС, полицией в том числе были обезврежены три самодельных взрывных устройства, одно из которых действительно представляло опасность в случае срабатывания. Были обнаружены и конфискованы фургоны с битами, петардами и цепями.

Официальная причина как всегда представляется незначительной. Организаторами выступили члены движения, получившего название «Нет ТАВ» (No TAV). Причина протестов снова экологическая: «No TAB» протестует против строительства высокоскоростной железнодорожной ветки, которая должна соединить Турин и Лион. При этом эти «экологи» известны экстремистскими методами протеста. К массовой манифестации также «пристроились» противники политики жесткой экономии и прочих неодобряемых социальных методов.

В настоящий момент манифестанты разбили несанкционированный палаточный лагерь у Порта Пия. Правда, протестующие обещают свернуть свой лагерь ко вторнику, когда их делегация будет принята министром транспорта и инфраструктуры Маурицио Лупи.

«Сложившаяся ситуация не привела к изменению экскурсионных маршрутов в Италии. В службу PAC 24 не поступило ни одного звонка. Текущая ситуация не повлияет на экскурсионные маршруты в понедельник-вторник», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Мурыгина, директор по подготовке туристического продукта компании «PAC group».

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории