В Иванове планируют переименовать еще одну улицу

Новости - Иваново, 10:21 22 октября 2013 г

2014 год будет годом Дмитрия Бурылина

2014 год в Ивановской области будет посвящен памяти промышленника, мецената и коллекционера Дмитрия Бурылина. Прежде всего, он известен как основатель ивановского музея, ныне носящего его имя и собрание которого, во многом, состоит из коллекций, собранных Бурылиным.

«На мой взгляд, вклад Д. Г. Бурылина в развитие нашего города, в культуру России в целом на сегодняшний день недооценен, – говорит глава г. Иваново Вячеслав Сверчков. – В следующем году исполняется 100 лет созданному им музею и 90 лет со дня смерти мецената. Мы хотим отдать дань уважения этому человеку».

Как рассказал Вячеслав Сверчков, памятные мероприятия будут проводиться совместно областным центром и областью. Рассматривается вопрос об установке памятника Дмитрию Бурылину (кстати, несколько лет назад один из инвесторов на заседании регионального инвестсовета заявлял, что готов взять на себя эти расходы). Также планируется переименовать улицу Батурина в областном центре (на которой находится и бывший особняк Бурылина, и построенный им на собственные деньги музей, ныне краеведческий) в улицу Бурылина. Но основной акцент организаторы собираются сделать на привлечении внимания ивановцев, в первую очередь – детей и подростков – в стены музеев, на их знакомство с богатейшими коллекциями, собранными предпринимателем, и с его жизнью.

Мероприятия года Бурылина стартуют 16 февраля 2014 года, в день рождения мецената, и завершатся в декабре,  когда музей, носящий имя своего основателя, будет отмечать столетие.

Источник: www.chastnik.ru

Другие новости этой категории