Российские туристы становятся прижимистыми: в Финляндии почти прекратился рост шоп-туризма

Новости - Мир, 14:44 21 октября 2013 г

Российские туристы становятся всё более прижимистыми. Об этом говорят исследования российского шоп-туризма в Финляндии, показавшего резкое замедление темпов роста в течение текущего года, сообщает газета «Фонтанка.fi» со ссылкой на результаты анализа компании «Global Blue Finland».

Так, с января по сентябрь объём покупок tax-free среди россиян увеличился лишь на 5%, в то время как год назад в этот же период темпы роста составили 26%. Особенно объем покупок tax-free сократился с начала года в столичном регионе. В Лаппеенранте он увеличился лишь на 3%. Прошлогодние темпы роста были достигнуты лишь в Иматре, Рованиеми, Коуволе и Куусамо.

В количестве туристов наблюдается такая же тенденция. Число туристов продолжает расти, но заметно медленнее, чем раньше. «Потребительское поведение россиян находится в прямой зависимости от экономического роста, который в России в последнее время замедляется», - прокомментировал ситуацию главный экономист Ассоциации торговли Яана Куръеноя.

Основной целью туров в Финляндию у россиян по-прежнему является шоп-туризм, однако покупкам придается не такое большое значение, как раньше. Наши туристы чаще всего покупают в Суоми продукты питания, сладости и лекарства, в то время как одежду и бытовые товары наши соотечественники стали приобретать реже, показывают результаты опроса, заказанного Ассоциацией торговли.

Россияне также стали более экономно расходовать деньги. 49% опрошенных заявили, что потратили в Финляндии менее 168 евро, в то время как в прошлом году такую сумму потратили 40% россиян. При этом 94% россиян всё же совершают покупки в Финляндии, половина из них делают это по системе tax-free.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории