Греция рассчитывает стать для российских туристов направлением №1

Новости - Мир, 11:21 16 октября 2013 г

Более 900 тыс. виз выданных консульством Греции российским туристам – такова статистика сезона 2013, представленная греческий министром туризма Ольгой Кефалоянни на неформальной встрече с туроператорами в понедельник, 14 октября. Причем греческая сторона рассчитывает, что сезон ещё будет продолжаться и до конца года заявленную программу в 1 млн российских туристов Греция выполнит и даже перевыполнит. По мнению министра, до конца 2013 года в Греции отдохнёт не менее 1.2 млн туристов из России.

Однако напомним, что эта статистика «не радует» российских туроператоров: такой рост был достигнут постоянным демпингом на направлении, в результате для большинства игроков рынка сезон оказался убыточным. И, несмотря на то, что в перспективе греческая сторона рассчитывает на Россию как на главного поставщика туристов, хотя бы минимально компенсировать рекламные расходы «спонсору» греческой экономики – российскому турбизнесу – никто не обещает.

«В условиях кризиса в других сферах туризм как сектор экономики показал себя наиболее устойчивым. Экономический кризис привел к некоторому спаду турпотока, но ситуация нормализовалась в этом году. Хотя он еще не закончился, мы уже отметили рост доходов и общего числа приезжающих на отдых на уровне 18%. А доходы от туризма составляют 18% греческого ВВП. Также этот сектор дает грекам и 16% рабочих мест», - сообщила Ольга Кефалояни. Напомним, что для Греции вход в еврозону принёс негативный опыт - в настоящее время внешний долг страны достиг 160.5% ВВП, а безработица – 27%. Фактически туризм – это «условие выживания» для Греции. По этой причине страна крайне заинтересована в россиянах, которые наиболее щедрые на траты.

«Мы наблюдаем рост турпотока из России каждый год. Но 2013-й станет для нас рекордным. Несколько лет назад мы поставили амбициозную задачу: принять в год более 1 млн россиян-отдыхающих. Задуманное сейчас стало реальностью», - отметила г-жа Кефалояни. Она подчеркнула, что многое сейчас предпринимается в интересах русской аудитории – и поиск русскоговорящего персонала, и модернизация отелей на популярных курортах с учетом вкусов русских туристов, и информационная политика. «Страх, что музеи будут закрыты из-за забастовок, исчез», - добавила министр по туризму Греции.

Она отметила также, что, несмотря на активный перевес «пляжного» отдыха, российский турист заинтересован и в других видах туризма, которые может предложить Греция. «Играет роль и культурный аспект, огромное количество памятников древнегреческой цивилизации привлекают туристов на экскурсионные маршруты. Афины и Салоники привлекают прекрасным шопингом и яркой ночной жизнью. Наконец, среди россиян очень популярен религиозный туризм», - перечислила г-жа Кефалояни. Все это дает министру туризма основания рассчитывать, что в ближайшем будущем Греция вполне могла бы стать туристическим направлением № 1 для российских путешественников.

Для достижения этой цели в первую очередь решается визовый вопрос. «Греция выдает визы всего за 48 часов - из всех европейских стран у нас эта процедура самая быстрая и наименее бюрократизированная. В результате в 2013 году наши генконсульства в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске выдали россиянам уже на 60% виз больше, чем в прошлом году», - подчеркнула Ольга Кефалояни.

Однако рассчитывать на финансовую поддержку от сотрясаемой кризисом Греции российским туроператорам не приходится. «У рынка свои законы, власть не вмешивается в дела бизнеса», – отметила министр по туризму Греции, комментируя сложившуюся ситуацию с демпингом на направлении. Греческое правительство напрямую не связывает увеличение числа туристов из России с жесткой конкурентной борьбой туроператоров и не планируют даже частично восполнить их потери, подчеркнула чиновник.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории