Фотовыставка «Обитаемый остров» открылась в Иванове

Новости - Иваново, 11:21 16 октября 2013 г

14 октября, в день великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы,в выставочном зале Ивановского филиала Российского фонда культуры открылась фотовыставка с очень символичным названием «Обитаемый остров».

10 лет назад на заброшенном пустыре в Иваенове был заложен храм. Освященный в честь одного из самых почитаемых русских святых, он стал центром прихода преподобного Серафима Саровского. В море современной жизни появился еще один остров, где можно помолиться. За это время построен уютный деревянный храм, ставший центром приходской жизни. При храме сформировался дружный приход, благоустроена приходская территория. Здесь есть детская площадка и трапезная, воскресная школа и детский театр, пошивочная и реставрационная мастерские, лекторий и летняя концертная площадка.

В экспозиции представлены фотоработы как известных профессионалов так и простых прихожан храма, фотографов-любителей. Экспозиционный ряд позволяет зрителям окунуться в атмосферу любви и гармонии, праздников и будней прихода, истории его и событий. Фотографии стали своеобразной летописью строительства храма.

Важность открытия этой выставки подчеркнули глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев, настоятель прихода преподобного Серафима Саровского протоирей Андрей Львов, председатель Ивановского филиала Российского фонда культуры Сергей Тяпков и исполняющая обязанности начальника Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Надежда Свиязова.

Настоятель прихода преподобного Серафима Саровского протоирей Андрей Львов выразил слова благодарности Правительству Ивановской области, Администрации города Иванова, и лично Александру Кузьмичеву за огромную поддержку в деле возрождения храмов на Ивановской земле, а значит, и духовности.

Выставка завораживает, заставляет остановиться в потоке суеты и задуматься. Экспозиция будет работать 3 недели. Вход свободный.

Напоминаем, что выставочный зал находится на 5 этаже (к. 513), Шереметевский проспект, д.1.

Источник: www.ivanovo.ru

Другие новости этой категории