С российских туристов снимут отпечатки пальцев

Новости - Россия, 11:44 14 октября 2013 г

Законопроект, в соответствии с которым с 2015 года в российский загранпаспорт с электронным чипом будет вноситься информация об отпечатке указательного пальца его владельца. принят в первом чтении Госдумой. Данные изменения будут внесены в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Отчасти в принятии такого закона учитывался опыт Евросоюза. «При разработке законопроекта учитывался опыт ряда государств Европейского Союза по включению в электронные носители информации проездных документов данных об отпечатках пальцев их владельцев, а также возраст лиц, подлежащих снятию отпечатков пальцев», - сообщила первый замглавы ФМС РФ Екатерина Егорова. По ее словам, ФМС России уже начала выдачу паспортов, содержащих дактилоскопическую информацию. И в настоящий момент у российских туристов одновременно «функционируют» несколько разновидностей загранпаспортов: биометрический, содержащий дактилоскопическую информацию, без такой информации и паспорт небиометрический. «Мы предполагаем с 2015 года включать дактилоскопическую информацию во все биометрические паспорта, а паспорт обыкновенный будет выдаваться как прежде, поскольку он дешевле, что необходимо для определенной категории граждан», - подчеркнула Екатерина Егорова.

Снимать отпечатки пальцев планируется с каждого владельца биометрического паспорта, начиная с граждан 12-летнего возраста.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории