Иваново присоединилось популярнейшему в мире движению BookCrossing ("Книговорот")

Новости - Иваново, 17:24 10 октября 2013 г

Суть движения и условия участия

Сегодня в Центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина состоялась презентация движения «BookCrossing в Иванове». Об этом сообщили в администрации г. Иваново.

Люди по всему миру оставляют свои книги в парках, кафе, кинотеатрах, клубах и других общественных местах, чтобы и другие любители чтения могли их прочесть. Процесс этот был назван «книговорот» или «bookcrossing». Девиз движения: «Бери и читай! Прочитал-передай другому!». Этот проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе, вплоть до Финляндии. Сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 1 100 000 участников и 9 000 000 книг.

Процесс буккроссинга выглядит так: зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер, вы оставляете ее в заранее обдуманном месте (кафе, парке, вокзале, автобусе и т.д.), где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом, мы "освобождаем" книги, спасаем от бесполезного стояния на полке. Бывший же обладатель книги будет всегда знать о перемещении своего "питомца", получая e-mail о том, в чьи руки она попала и как она там очутилась. Таким образом, весь мир превращается в своеобразную "огромную библиотеку". Через несколько лет вы можете обнаружить, что «отпущенная» вами в свободное плавание книга оказалась в другой стране или даже на другом континенте. Проект предлагает включиться в необычную интеллектуальную игру с элементами приключений, которых многим не хватает в современном мире.

Оставить свои и найти новые книги для чтения и обмена можно в Иванове по адресам:

-Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина (ул. Багаева, 37);

-Общественная приемная Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева (пл. Революции, 4);

-Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Иваново (ул. Красной Армии, 3/4);

-Ивановский государственный химико-технологический университет (Шереметевский пр., 7, оф. 116);

-Областной координационно-методический центр культуры и творчества (ул. К. Маркса, 62/107);

-кинотеатр Искра-Deluxe (пр. Строителей, 96).

Источник: gorod37.ru

Другие новости этой категории