Гостиницам на частной территории дадут зеленый свет

Новости - Россия, 14:46 07 октября 2013 г

Российский Минкульт подготовил поправки в Гражданский кодекс РФ. Основная задача поправок – отмена перевода помещений в нежилой фонд, в случае перепрофилировании под отель. В данном случае речь идет о мини-гостиницах или отелях с фондом не более 50 номеров. Если поправки будут приняты, желающая того организация сможет выкупить несколько квартир на площадке и открыть малую гостиницу.

По оценке Ростуризма эти поправки оправданы, и пойдут на пользу гостиничному бизнесу и цивилизации «дикого» рынка сдачи жилья и неофициальных «малых гостиниц». «У нас катастрофически не хватает отелей. Очень много жилья сдается, но это «дикий» рынок. Его нужно выводить в правовое поле, снимать барьеры, чтобы там можно было бы официально размещать туристов, - сообщил в интервью «Известиям» глава Ростуризма Александр Радьков.

Однако по мнению экспертов, проект требует значительной доработки, поскольку такая «цивилизация» может нанести ущерб остальным обитателям «жилого фонда», то есть соседям. Также необходимо продумать санитарные и технические требования к такого рода гостиницам.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории