В аэропорту Шереметьево построят новый терминал на 15 млн пассажиров

Новости - Россия, 11:23 02 октября 2013 г

Назван победитель тендера на реконструкцию северной зоны московского аэропорта Шереметьево. Им стала TPS Group, контроль над которой осуществляет Аркадий Ротенберг, сообщил на презентации гендиректор аэропорта Михаил Власенко.

Так, TPS Group внесет 635 млн долларов собственных средств в уставной капитал грузового терминала, подземного тоннеля, двух терминалов в северной зоне и топливно-заправочный комплекс. Сумму вложений по каждому проекту уточнена не была. Однако в ходе презентации было отмечено, что стоимость подземного тоннеля оценивалась экспертами Минтранса примерно в 200-250 млн долларов. Этот тоннель TPS планирует построить только к 2020 году. Стоимость терминалов - порядка 150 млн долларов. Примечательно, что в топливно-запиравочный комплекс вкладываться будет и ЛУКОЙЛ.

На месте старого терминала В в северной зоне планируется построить новый аэровокзал, который увеличит ее пропускную способность до 15 млн пассажиров в год. Новый топливно-заправленный комплекс доведет общий объем «заправки в крыло» авиакеросином в Шереметьево до 5.5 тонн в год.

Добавим, что кроме TPS в конкурсе принимала участие группа «Ренова», которая готовилась вложить в аэропорт 1.8 миллиарда евро, однако заемных средств, что негативно влияет на долговую нагрузку аэропорта. Топ-менеджмент аэропорта решил, что «Ренова» предложила крайне невыгодную стратегию развития, выдвинув множество спорных и нерентабельных идей вроде передачи всего аэропорта в концессию на 30 лет; переведения Аэрофлота в Северную терминальную зону отказаот строительства тоннеля, протянув альтернативную ветку «Аэроэкспресса» на север аэропорта.

НАША СПРАВКА: Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Маршрутная сеть аэропорта составляет более 200 направлений. Услугами Шереметьево пользуются представители трех основных авиационных альянсов: SkyTeam (Air France, KLM, Delta, CSA Czech Airlines, Alitalia, China Southern Airlines, Korean Air и др.); Star Alliance (SAS, Air China, LOT , Adria Airways и др.); Oneworld (Finnair). Количество обслуженных пассажиров Шереметьево с начала года возросло на 13.3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и достигло 10.5 млн человек. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в январе — мае 2013 года вырос на 12.8% и составил 6 млн 683 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях— на 14.2% до 3 млн 825 тыс. авиапутешественников. Количество обслуженных авиапассажиров в мае 2013 года выросло на 18.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 2 млн 508 тыс. При этом пассажиропоток на МВЛ в мае вырос на 16.6% и составил 1 млн 604 тыс. человек, на ВВЛ — на 21.4% до 904 тыс.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории