Российские туристы оказались в Латвии на первом месте по тратам

Новости - Мир, 11:19 02 октября 2013 г

Российские путешественники, посещающие столицу Латвии, тратят больше всех остальных гостей Риги – их траты примерно в три раза больше расходов туристов из других стран. Так, посещающие латвийскую столицу российские туристы, в среднем в течение поездки оставляют около 1500 евро, рассказал мэр Риги Нил Ушаков в интервью программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV.

«К концу этого года общее количество туристов в Риге достигнет, по нашим прогнозам, около 1 миллиона 700 тысяч человек. В прошлом году было 1,5. На долю россиян приходится около 30%. У нас три равные группы туристов – немцы, скандинавы и россияне. Но при этом россияне больше тратят. Эффект от них в экономическом смысле выше», - прокомментировал г-н Ушаков.

Добавим, что летний сезон в Прибалтике был отмечен проблемами с отелями при небольшом росте российского турпотока и активным развитием событийного туризма. Эксперты отметили, что в лидерах по продажам традиционно оказывается Юрмала, не в последнюю очередь за счет «Новой волны». Впрочем, «событийный» элемент с успехом используют и столицы всех трех прибалтийских государств – Эстонии, Литвы и Латвии. При этом возможности прибалтийского направления достаточны, чтоб позволить спокойный вход на рынок туроператорам-новичкам, а турбизнесу «справиться» с активно растущим самостоятельным турпотоком.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории