Выставка народного художника России Михаила Агеева откроется в выставочном зале Дома художника

Новости - Иваново, 11:14 02 октября 2013 г

М.С. Агеев родился в Иваново-Вознесенске в 1918 году в семье рабочих. Он закончил Ивановское художественное училище, где его преподавателями были такие известные художники как М.С. Пырин и А.М. Кузнецов. В 1947 году художник стал членом Ивановской организации Союза художников РСФСР. За выдающиеся творческие достижения в 1980 году М.С. Агееву было присвоено почетное звание заслуженного художника РСФСР, а в 1999  - звание народного художника РФ.

Признанный мастер пейзажа, за свою долгую творческую жизнь М.С. Агеев создал сотни произведений, проникнутых тишиной и умиротворением, в которых ощущается глубина внутренней жизни природы. Пейзажи художника не просто воздействуют эмоционально. Глядя на них, хочется проникнуть в живописное пространство, вдохнуть речную свежесть или сумрачные ароматы леса, почувствовать звонкую яркость майской листвы или волнующее благоухание сирени. Художник не стремился «идти в ногу» с изменчивой модой, но его произведения всегда современны. Сила искусства Агеева в искренности,  отточенном мастерстве, умении пробудить в человеке добрые чувства, ощутить свое единство с величественно природой.

Творчество Михаила Агеева русское по своей сути.  Его знают и любят не только ивановцы. Живописец был постоянным участником областных, зональных, республиканских, всесоюзных выставок. Работы М.С. Агеева находятся в собраниях Государственного Русского музея, Ивановского областного художественного музея, Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также в частных коллекциях.

Данная ретроспективная выставка, безусловно, вызовет интерес у почитателей таланта пейзажиста, напомнит о том, что еще совсем недавно среди нас жил и творил неповторимый певец русской природы – М.С. Агеев.

Источник: culture.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории