Кто не с нами: на Мальдивах туристический бизнес готовится к забастовке

Новости - Мир, 13:08 27 сентября 2013 г

Выборная кампания в стиле товарища Саахова разворачивается на Мальдивских островах. Сценарий уже известен: либо в субботу, как и запланировано, в стране пройдет второй тур президентских выборов, либо туристический бизнес устроит забастовку. Ну, чем не опус легендарного героя «Кавказской пленницы», утверждавшего, что либо он ведет в ЗАГС свою новоиспеченную невесту, либо она его – к прокурору.

Свергнутый в ходе прошлогоднего государственного переворота, бывший президент Мохамед Нашид вновь выступил на политической сцене с заявлением типа «беритесь за вилы-лопаты», которое адресовал местной туриндустрии в ответ на решение Верховного суда отложить на неопределенный срок второй тур.

«Если в субботу выборы не состоятся, призываю мальдивский туризм ответить забастовкой. Все на баррикады!»- призвал он индустрию путешествий и гостеприимства. «В субботу должны состояться выборы. Быть им или не быть, ответ на этот вопрос находится в ваших и моих руках».

Выдвиженец Мальдивской демократической партии (МДП) Нашид, ставший в 2008 году первым демократически избранным президентом, получил 45% голосов в первом раунде нынешних выборов и, по прогнозам, в эти выходные должен пройти на очередной срок. Во второй тур, помимо Нашида, вышел Абдулла Йамин, представляющий Прогрессивную партию Мальдив и набравший в ходе открытого раунда 25% голосов. Основателем партии считается Момун Гайум, чей диктаторский режим с 1978 по 2008 год правил Мальдивскими островами.

Так бы оно и было, если бы не представитель партии «Джамхури» Казим Ибрагим, вышедший третьим в финал первого тура. Один из богатейших бизнесменов страны, которому принадлежат несколько элитных курортов, обратился в суд с просьбой аннулировать результаты открытого этапа, прошедшего, как он считает, с нарушениями и подтасовкой результатов.

В заявлении, с которым выступила на прошлой неделе МДП, решение суда названо «попранием воли народа, противоречащим Конституции». Со своим комментарием всего происходящего выступило и Объединение туроператоров и турагентов Мальдивских островов (МАТИ), которое предупредило всех и вся о «необратимых последствиях» для туризма архипелага в случае, если выборы не будут доведены до справедливого финала. На днях Европейский Союз и Британское Содружество сделали попытку оказать давление на руководство страны, чтобы заставить его провести второй тур голосования.

Туристическая отрасль обеспечивает на треть валовой внутренний продукт страны. Стоило ей свергнуть Нашида, и туристы тут же получили сигнал «к отступлению», мол: кончайте туда ездить.

В том же духе высказался и сам Нашид, призвавший в прошлом году мировой туризм бойкотировать острова. Он же позднее обратился и к самим туристам с призывом отказаться от отдыха на курортах, чьи владельцы несут ответственность за его свержение.

В том же духе выступила и зарегистрированная в Великобритании инициативная группа «Друзья Мальдив». А «Международная амнистия», взяв на вооружение идиллический имидж островного туризма, опубликовала памфлет «Обратная сторона Рая», в котором живописала нарушения прав человека, якобы имеющих место на Мальдивах.

Сто ударов плетью – таков (к счастью, позднее отмененный) приговор суда, вынесенный в отношении 15-летней девочки за внебрачное сожительство с мужчиной. Вердикт вызвал новую волну комментариев, адресованных туристам, которым настоятельно советовали на выстрел не приближаться к Мальдивским островам. В ходе расследования девочка рассказала представителям уголовной полиции о том, что она стала жертвой насильника-отчима и местных мужчин.

Источник: www.tourprom.ru

 

Другие новости этой категории