Открытие Египта: египтяне предрекают, что в гостиницах Хургады в октябре не останется свободных номеров

Новости - Мир, 13:07 27 сентября 2013 г

«Все вернется на круги своя»,- обещает отельерам Хургады губернатор провинции Красное море Ахмед Абдалла, уверенный в том, что уже в октябре местные гостиницы добьются 100% занятости своих номеров. Во-первых, в Египте скоро начнутся каникулы приуроченные к мусульманскому празднику Ид-аль-Адха (второй по величине мусульманский праздник знаменует окончание паломничества в Мекку). К тому же о скором возобновлении туров в Египет сообщает туристический бизнес России и Германии.

В интервью агентству «Рейтерс», которое он дал в пустующей без иностранных туристов Хургаде, Абдалла сказал: «В Хургаде туристов ждут 50 000 номеров, из которых сегодня заняты немногим более 11 000. Сейчас для меня главное – заселить все пустующие номера туристами, что мы должны сделать в октябре»,- пообещал губернатор.

Введенный еще в середине августа комендантский час серьезно подорвал туристическую отрасль Египта, играющую жизненно важную роль в ее экономике, которая получает от него 11% ВВП за счет обслуживания туристов, миллионами слетающихся на побережье Красного моря.

«В некоторых гостиницах коэффициент занятости не дотягивает до 20% отметки»,- подчеркнул Абдаллах, добавивший, что туризм потерпел полный фиаско еще 30 июня, когда демонстранты своей бурной деятельностью во благо отечества, вынудили европейцев определиться со своей позицией. А она оказалась далеко не позитивной». «На прошлой неделе я провожал на родину группу туристов из Германии. Мы распрощались в аэропорту, и они признались, что СМИ откровенно пугали их перспективами поездки в Египет. Зарубежные каналы зачастую транслируют байки, не соответствующие действительности».

На прошлой неделе Египет поселила делегация российских чиновников. В интервью «Рейтерс» глава делегации Сергей Теодорович отметил готовность Египта к приему туристов из Российской Федерации.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории