В московском метро для туристов наклеят напольные указатели

Новости - Россия, 14:41 25 сентября 2013 г

В октябре 2013 года в переходах станций московского метро, расположенных возле Кремля, должны появиться для туристов напольные указатели. Первые 52 наклейки, показывающие путь к 14 туристическим достопримечательностям столицы, появятся на трех центральных переходах метрополитена. Если эксперимент признают успешным, такая навигация распространится и на другие переходы московского метро, пишет газета «Московский комсомолец».

Первые 52 элемента укажут путь к 14 популярным среди туристов объектам - музеям Московского Кремля, Манеж, Государственный Исторический музей, Российская государственная библиотека и другим. Будет использоваться специальная пленка на алюминиевой основе «асфальт-арт», подходящая для асфальтовых и бетонных поверхностей. В нескольких переходах уже размещены около 10 экспериментальных указателей размером 50Х50 см. «Производитель гарантирует размещение до трех месяцев в зависимости от условий эксплуатации, но в Москве условия тяжелые, особенно зимой, - рассказал советник отдела гостиничного хозяйства и туристической инфраструктуры Комитета по туризму Москвы Максим Гуменюк. - Посмотрим, как они поведут себя зимой». Сейчас размещение навигационных указателей в переходах уже согласовали с музеями и комендатурой Московского Кремля, ФСО и столичным департаментом транспорта.

Напомним, напольная разметка появилась в феврале на станциях «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская». Она указывает на места открытия дверей вагонов, а также выходы в город и пересадки на другие станции. Почти сразу после появления разметки на платформах журналисты и пассажиры заметили, что она быстро затаптывается, хотя, по уверениям властей, должна служить как минимум три месяца. А расположение дверей вагонов не всегда совпадает с наклейками. В июле городское руководство признало напольную навигацию в метро эффективной и сообщило, что она появится осенью на всех станциях Кольцевой линии и пересадочных станциях внутри нее. Теперь же идеи напольной навигации будут использованы ещё и на благо туристов, которым не всегда легко соориентироваться в лабиринтах московской подземки.

Помимо системы навигации Комитет по туризму Москвы планирует развивать оказавшуюся популярной и у туристов, и у горожан сеть бесплатных биноклей: вслед за Воробьевыми горами, наблюдать за городом из оптических приборов можно будет с Большого Каменного и Большого Москворецкого мостов.

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории