К 2017 году в аэропорт Домодедово начнет ходить скоростной трамвай

Новости - Россия, 14:41 25 сентября 2013 г

К 2017 году от станции метро «Домодедовская» пустят скоростной трамвай до одноимённого аэропорта. Трамвайная линия, протяжённость которой составит 25 километров, займёт междуполосье трассы А105, вдоль которой построят перехватывающие парковки, сообщило информагентство RBK daily.

Идея запуска скоростного трамвая начала обсуждаться еще в середине 2000-х. Ранее предполагалось довести ветку до станции метро «Красногвардейская», но теперь решено строить ее до «Домодедовской»,.

Отметим, что общая стоимость проекта достигнет 14.3 млрд рублей, в том числе рельсовое полотно будет стоить 4.2 млрд рублей, подвижной состав — 1.9 млрд рублей, пересадочный узел «Чурилково»— 2.1 млрд рублей, депо в Домодедово — 880 млн руб. В ночное время линия сможет перевозить грузы из аэропортной зоны до пересадочного узла. Проект может быть реализован при софинансировании из федерального бюджета в размере около 40% от его стоимости, при этом планируется, что цена на проезд составит всего 100 рублей.

Добавим, что по оценкам Института градостроительства, в 2020 году при пассажиропотоке аэропорта 44.3 млн человек в год суточный пассажиропоток скоростного трамвая достигнет более 23 тыс. человек, а то время как у «Аэроэкспресса» он будет на уровне около 20 тыс., у автобусов — почти 17 тыс. человек, легковых автомобилей — более 61 тыс.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории