Сахалинская область разрабатывает туристические программы

Новости - Россия, 00:00 22 ноября 2012 г

В правительстве Сахалинской области прошло совещание, посвященное программе по развитию внутреннего и въездного туризма в области на 2013-2018 годы, сообщает Sakhalin.info.

По словам ведущего совещания Сергея Хоточника, председателя правительства области, в настоящее время в регионе работает свыше 60 туркомпаний, однако большинство из них специализируется исключительно на выездном туризме. При этом 55% от всего турпотока – выезд сахалинцев за границу, 32% - турпоездки по России, а 13% - въездной туризм. Добавим, что точное количество внутренних туристов на совещании озвучено не было.

Основной задачей правительства является превращение туризма в серьезную экономическую отрасль, заявили на совещании. Пока же оборот услуг туркомпаний составляет порядка 370 млн рублей, что приносит в валовый региональный продукт вклад менее 1%.

Добавим, что с 2005 года на развитие туризма в Сахалинской области было потрачено 13.9 млрд рублей, причем бюджет новой программы составляет более 1.4 млрд, из них 50% предоставляет область.

По словам Магомеда Магомедова, главы минспорта, туризма и молодежной политики, основными проблемами, препятствующими развитию туризма в области, являются завышенные транспортные тарифы и транспортная недоступность, неразвитая инфраструктура, неквалифицированный персонал и отсутствие инвестиций в отрасль. Новая программа направлена непосредственно на решение этих актуальных проблем. В частности, для создания нового турпродукта обустроят 39 маршрутов к достопримечательностям Сахалина, отреставрируют 20 памятников истории и природы, откроют новые этнографические центры, обустроят пляжные территории. Боле того, в Южно-Сахалинске откроется конно-спортивный клуб, появятся оборудованные тропы в Долину туристов, к грязевому вулкану, в Холмске будет создана яхтенная инфраструктура, в Аниве организуют эко-тропы в Сахалинском лососевом парке, в Таранае обустроят пляжи, а в Долинском районе создадут турзону «Озеро Лебяжье».

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории